Кашель у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, начался кашель без температуры, сопли. Поставили диагноз бронхит, болеем неделю хрипы не проходят. Дело в том что мой муж и отец ребёнка неизличимо болен туберкулёзом. Но с нами он не живёт, приходил домой, но к ребёнку ни разу не подходил и находился в маске. Скажите может ли это быть связано и стоит ли обратиться к фтизиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Прямых показаний для консультации фтизиатра сейчас нет. Туберкулёз очень маловероятен. Но педиатр должен назначить малышу рентген. А также анализы крови, мочи. И по результатам уже дальнейшие действия. Не исключено, что будет необходимо антибактериальное лечение. Малыш вакцинирован БЦЖ?
Елена Ивановна, да.
Елена Ивановна, антибактериальное лечение это антибиотик?
Елена Ивановна, мы принимаем антибиотик уже 4 дня
Анна, а от кашля что принимаете? Капли в носик закапываете?
Елена Ивановна, пульмикорт дышим, амброксол внутрь, синекод пропили 4 дня. Капали називин 3 дня. Сопли прошли, а хрипит всё равно
Анна, Синекод при сухом кашле и желательно не более пяти дней. Амброксол при влажном, но малышам его обычно не назначают. Антибиотик можно продолжать до 5-7 дней. После Пульмикорта или орошать ротик теплой водой или дать малышу попить водички.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку 4х месяцев муколитические препараты (амброксол)не назначаем, они разжижают мокроту, грудной ребёнок её откашлять не может, это приводит к симптому "заболачивания лёгких" и может привести к развитию пневмонии. На амброксоле он хрипеть не перестанет. Вообще муколитические препараты до года не назначаем. С года до трёх лет с осторожностью. Продолжайте синекод до 7 дней, антибиотик и ингаляции с пульмикортом