Варус.....
Заключение ортопеда : 0-образная деформация нижних конечностей, плосковальгусная деформация стоп. Назначение: массаж и спец. обувь. Я так поняла 0 форма-это варус. Интесует: какую же все таки обувь преобрести, антиварусную без супинатора или же профилактическую с супинатором в нашем случае? Что носить дома или же ходить босиком? И достаточно ли нам только курсы массажа?Ребенок пошёл в 11 мес. Сейчас нам 1,3.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки степени деформации и адекватных рекомендаций приложите фото ребенка, стоя в трусах босиком на полу (не на ковре), от пояса вниз с захватом стоп.
Нужны фото спереди, сзади и сбоку.
Константин, отправила фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрел.
Все дети рождаются с плоскими стопами и О-образными ногами.
Своды стоп формируются до 5-ти лет.
О-образная деформация сменяется Х-образной к 3-м годам и окончательная форма ног формируется к 5-6 годам. Так происходит в норме.
На фото я вижу у ребенка плоско-вальгусную установку стоп и избыточную О-образную деформацию нижних конечностей. С диагнозом Вашего ортопеда полностью согласен.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.
Какая обувь подойдет?
Просто загуглите "обувь первые шаги" и выбирайте. "На вырост" покупать нельзя. Основные элементы обуви - это высокий жесткий задник, антивальгусный каблук Томаса 1 см, нежесткий супинатор.
По поводу О-образной деформации нужно исключать проявления рахита и первым делом сдать анализ на витамин Д.
Пока принимать профилактическую дозу. Летом на море загорать (эндогенный витамин Д).
Массажа и обуви, конечно, недостаточно.
Рекомендовано:
1. Анализ на витамин Д.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры. Хорошо бы водить ребенка на аквааэробику или другие занятия в бассейне.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Витамин д завтра сдадим. Только у меня ещё 2 вопроса к вам. 1- часто ли такое встречается в практике и как поддаётся лечению(имею ввиду все справляется у деток)? 2 вопрос по поводу обуви. В магазинах и правда широкий выбор этой обуви. Но все же. Как я поняла у нас и варус и вальгус??? Но обувь именно антивальгусные берём? Правильно? Высота задника нужна больше 8 см? И супинатор должен быть обязательно? Извините сразу небыло возможности написать вам. Заранее спасибо вам
часто ли такое встречается в практике и как поддаётся лечению(имею ввиду все справляется у деток)?
Встречается часто, лечению поддается.
у нас и варус и вальгус???
Варус - это в коленных суставах О-образное искривление нижних конечностей.
Обувью не лечится. Это отдельная тема. Сдавайте анализ.
Вальгус - это пяточные кости.
Здесь обувь поможет антивальгусная. Не важно 7 см или 8 задник. Высокий и жесткий. Супинатор мягкий желательно.
Константин, приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Хорошие анализы. Рекомендации те же.
Константин, анализы сдали, меня они как маму порадовали... но что дальше делать, как быть с варусом? Может пеленать ребенка на ночь?или пока все оставить как есть: следуем всем вашим рекомендациям и преобретаем антивальгусную обувь?
Пока больше ничего не нужно. Пеленать не нужно.
Обсудите с ортопедом целесообразность рентгенографии.
Пока больше ничего.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала нужны сравнительные рентген снимки обоих нижних конечностей, первым делом исключить метаэпифизарную дисплазию большеберцовой кости.
И только тогда принимать решение по объему лечения.
Если углы будут превышать норму, тогда нужны брейсы, только это работает.
Мази и физио - это без доказанной эффективности.
Виталий, спасибо. Наш ортопед вернётся обговорим с ним, без направления не сделают