Консультация ортопеда /

Варус..... — вопрос №1332825

Заключение ортопеда : 0-образная деформация нижних конечностей, плосковальгусная деформация стоп. Назначение: массаж и спец. обувь.
Я так поняла 0 форма-это варус. Интесует: какую же все таки обувь преобрести, антиварусную без супинатора или же профилактическую с супинатором в нашем случае? Что носить дома или же ходить босиком? И достаточно ли нам только курсы массажа?Ребенок пошёл в 11 мес. Сейчас нам 1,3.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для оценки степени деформации и адекватных рекомендаций приложите фото ребенка, стоя в трусах босиком на полу (не на ковре), от пояса вниз с захватом стоп.
Нужны фото спереди, сзади и сбоку.
Принятый ответ
Клиент
Константин, отправила фото, посмотрите пожалуйста

Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Все дети рождаются с плоскими стопами и О-образными ногами.
Своды стоп формируются до 5-ти лет.
О-образная деформация сменяется Х-образной к 3-м годам и окончательная форма ног формируется к 5-6 годам. Так происходит в норме.

На фото я вижу у ребенка плоско-вальгусную установку стоп и избыточную О-образную деформацию нижних конечностей. С диагнозом Вашего ортопеда полностью согласен.
Ходить босиком можно только по массажным коврикам в качестве лечебной процедуры, а остальное время в специальной антивальгусной обуви.

Какая обувь подойдет?
Просто загуглите "обувь первые шаги" и выбирайте. "На вырост" покупать нельзя. Основные элементы обуви - это высокий жесткий задник, антивальгусный каблук Томаса 1 см, нежесткий супинатор.

По поводу О-образной деформации нужно исключать проявления рахита и первым делом сдать анализ на витамин Д.
Пока принимать профилактическую дозу. Летом на море загорать (эндогенный витамин Д).
Массажа и обуви, конечно, недостаточно.

Рекомендовано:
1. Анализ на витамин Д.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса, высокими берцами или задником, каблучком 1 см. Дома то же в ней ходить.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры. Хорошо бы водить ребенка на аквааэробику или другие занятия в бассейне.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Клиент
Константин, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! Витамин д завтра сдадим. Только у меня ещё 2 вопроса к вам. 1- часто ли такое встречается в практике и как поддаётся лечению(имею ввиду все справляется у деток)? 2 вопрос по поводу обуви. В магазинах и правда широкий выбор этой обуви. Но все же. Как я поняла у нас и варус и вальгус??? Но обувь именно антивальгусные берём? Правильно? Высота задника нужна больше 8 см? И супинатор должен быть обязательно? Извините сразу небыло возможности написать вам. Заранее спасибо вам
Ортопед, Травматолог
часто ли такое встречается в практике и как поддаётся лечению(имею ввиду все справляется у деток)?
Встречается часто, лечению поддается.

у нас и варус и вальгус???
Варус - это в коленных суставах О-образное искривление нижних конечностей.
Обувью не лечится. Это отдельная тема. Сдавайте анализ.

Вальгус - это пяточные кости.
Здесь обувь поможет антивальгусная. Не важно 7 см или 8 задник. Высокий и жесткий. Супинатор мягкий желательно.
Клиент
Константин, приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Хорошие анализы. Рекомендации те же.
Клиент
Константин, анализы сдали, меня они как маму порадовали... но что дальше делать, как быть с варусом? Может пеленать ребенка на ночь?или пока все оставить как есть: следуем всем вашим рекомендациям и преобретаем антивальгусную обувь?
Ортопед, Травматолог
Пока больше ничего не нужно. Пеленать не нужно.
Обсудите с ортопедом целесообразность рентгенографии.
Пока больше ничего.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для начала нужны сравнительные рентген снимки обоих нижних конечностей, первым делом исключить метаэпифизарную дисплазию большеберцовой кости.
И только тогда принимать решение по объему лечения.
Если углы будут превышать норму, тогда нужны брейсы, только это работает.
Мази и физио - это без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо. Наш ортопед вернётся обговорим с ним, без направления не сделают