Сопли у ребенка

Здравствуйте подскажите что можно капать в нос. Ребенку 4 года есть аденоиды второй степени уже 2года. У нас были постоянно сопли,месяц назад сдали соскоб на чувствительность к антибиотикам,пришел ответ что чувствительность есть,пролечились амоксициллином с какой то кислотой был. Нос прошёл. И вот снова на той недели появились сопли,стали промывать и капать изовфру т.к прописывали это постоянно и помогал нам. Но сопли не текут а забивают ,они засохшие и на вид жёлтые.

Нету
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните в нос спрей Тизин который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк нужно снимать для того чтобы не было отита и синусита и был хороший отток
Через 10 мин после сосудосуживающего средства нос промойте морской водичкой, отсморкайте носик аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый носик спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней минимум,можно до 1 мес если будет продолжаться проблема
Дома обязательно поддерживайте влажность не менее 50-60 % и температура должна быть 22 в среднем
Как нос дышит? Аденоиды беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, нос дышит плохо именно сейчас,когда соплей нету все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, я фото прикрепила

Мазок когда сдавали и когда закончили Амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, мазок сдавали дней 28 назад это уже после лечения как раз.

Видя ваше отделяемое по фото,я бы рекомендовала сдать мазок снова,если от антибиотика прошло 14 дней
И после мазка начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо, спасибо,а не подскажите от чего так происходит?

Возможно патогенная флора живёт в носу,нужно смотреть мазок

Принятый ответ

Здравствуйте
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая маскируется под длительные насморки а также повторить мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото предыдущего мазка,на данный момент промывание носа изотоническим раствором морской воды,при заложенности детские сосудосуживающие препараты не более 7 дней, синупрет 15 кап 3 раза в сутки 7 дней,назанекс 1 струя 2 раза в сутки 1 мес,повторить мазок и сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, прикрепить не могу,т.к анализ этот в карточке в поликлинике. И там не чего нету

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать повторный мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в полости носа