Консультация лора /

Сопли у ребенка — вопрос №1553629

Здравствуйте подскажите что можно капать в нос. Ребенку 4 года есть аденоиды второй степени уже 2года. У нас были постоянно сопли,месяц назад сдали соскоб на чувствительность к антибиотикам,пришел ответ что чувствительность есть,пролечились амоксициллином с какой то кислотой был. Нос прошёл. И вот снова на той недели появились сопли,стали промывать и капать изовфру т.к прописывали это постоянно и помогал нам. Но сопли не текут а забивают ,они засохшие и на вид жёлтые.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос спрей Тизин который с 2 лет,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Отёк нужно снимать для того чтобы не было отита и синусита и был хороший отток
Через 10 мин после сосудосуживающего средства нос промойте морской водичкой, отсморкайте носик аккуратно, закрывая одну ноздрю
В чистый носик спрей Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,14 дней минимум,можно до 1 мес если будет продолжаться проблема
Дома обязательно поддерживайте влажность не менее 50-60 % и температура должна быть 22 в среднем
Как нос дышит? Аденоиды беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит плохо именно сейчас,когда соплей нету все хорошо.
Клиент
Марина Гергардовна, я фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок когда сдавали и когда закончили Амоксиклав?
Клиент
Марина Гергардовна, мазок сдавали дней 28 назад это уже после лечения как раз.
Детский ЛОР, ЛОР
Видя ваше отделяемое по фото,я бы рекомендовала сдать мазок снова,если от антибиотика прошло 14 дней
И после мазка начинать лечение
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо, спасибо,а не подскажите от чего так происходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно патогенная флора живёт в носу,нужно смотреть мазок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая маскируется под длительные насморки а также повторить мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,фото предыдущего мазка,на данный момент промывание носа изотоническим раствором морской воды,при заложенности детские сосудосуживающие препараты не более 7 дней, синупрет 15 кап 3 раза в сутки 7 дней,назанекс 1 струя 2 раза в сутки 1 мес,повторить мазок и сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепить не могу,т.к анализ этот в карточке в поликлинике. И там не чего нету
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая затяжной характер отека в носоглотке - вам нужно выполнить дообследование
1) Исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать повторный мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в полости носа