Шейка матки 24 недели
Добрый день, беременность 24 недели, нашупала шейку матки во влагалище, она очень мягкая, и как будто пропускает кончик пальца, на цервикометрии была 4 дня назад, шейка была 4см, зев сомкнут. А по ощущениям она внутри она буквально 1см, что делать? Срочно ехать в больницу на осмотр?
Принятый ответ
Добрый день! Вы настолько глубоко входили пальцами во влагалище? Зачем?
Илона,вставляю свечи от молочницы
Лилия, шейка матки находится очень высоко и хорошо отклонена кзади. Вы ее просто не могли достать. Скорее всего, Вы определяли складки влагалища
Илона, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Доброе утро! Это отличная шейка матки, не переживайте!
Илона, то есть ее структура не так важна?
Именно
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сами не сможете оценить свою шейку, за 4 дня она измениться не могла, нормальная длина шейки по цервикометрии более 25мм,у вас 40мм, это отлично, у шейки есть наружный и внутренний зев, так что там не так все просто. Не переживайте и в дальнейшем не нужно этого категорически делать.
Екатерина, то есть наружный зев может быть открыт ?
Он у вас закрыт, шейка у вас далеко отклонена, скорее всего вы даже не то пальпируете, точнее цервикометрии ничего не будет, не нужно экспериментировать, чтобы не навредить.
Екатерина, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Норма длины шейки больше 25 мм, вам переживать не о чем.
Екатерина, то что она рыхлая это разве не плохо? Последние 2-3 дня еще частый стул может это как то влияет
Шейка у вас нормальная, какая и должна быть, стул на нее не влияет.
Екатерина, еще сказали шейка загнута к кишечнику, в кишке как раз иногда бывает ощущение давления, это может быть из за шейки? Нормально ли это ?
Шейки и должна быть отклонена, так и должно быть, в кишечнике вы ее никак не почувствуете, это газы или кадровые массы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лишний раз не стимулируйте шейку, от механического воздействия она начинает зреть. На УЗИ считается вся шейка, там еще не только наружняя часть есть, которую вы можете нащупать.
Дарья, то есть половой акт тоже лучше исключить ?
Нет. Руками в нее не лезьте. Партнер внутрь шейки не попадет.
Дарья, то что сейчас до нее единожды дотронулась - слишком опасно? Руки были чистые, обработанные. И там может быть наружное открытие? Его будет видно на цервикометрии? Записалась сегодня на 16:30
Вам не нужна цервикометрия. Ничего страшного, если дотронулись. Но не надо внутрь пытаться влезть
Дарья, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Оценка гинекологом не ведется. Только цервикометрия. И она у вас хорошая.
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Вы не врач и не можете адекватно оценить состояние шейки матки.
Но просто так её не нужно трогать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия. Вы зря переживаете. Скорее всего, вы действительно пропальпировали ткани влагалища. И даже, если это все-таки была шейка - это только влагалищная ее часть, основная часть шейки матки находится внутри, в малом тазу. И оценить ее можно только по УЗИ вагинальным датчиком.
Если в анамнезе у вас ранее не было проблемных беременностей, беспокоиться не стоит.
Больше не нужно эксперементировать с шейкой!)
Здравствуйте! Лилия, у вас нормальные размеры шейки матки , вы сами не могли ее нащупать , тем более оценить размер ! Не переживайте
Здравствуйте. Вы нащупали отверстие наружного зева, он может пропускать кончик пальца. Беременность первая?
Лейла, да
ничего страшного не происходит, не переживайте. Если ничего не болит, никуда срочно обращаться не нужно. И, желательно, лишний раз не изучать руками шейку в домашних условиях.
Лейла, то что она мягкая это норма? Или должна быть твердая ?
вне беременности она твердая, начиная с 20-й недели, становится более мягкой. Структуру шейки точно может определить только гинеколог на осмотре, а длину - цервикометрия.
Здравствуйте, шейка матки у вас отличных размеров, раскрыться и уменьшиться до 1 см не могла с момента узи
Пропальпировалр вы скорее всего не шейку матки, и оценивать её нужно в правильном положении, самостоятельно это не получится, лишний раз не залазте глубоко
Здравствуйте! При осмотре женщины, зачастую сложно дотянутся до шейки, Вам все таки сложно оценить ее самостоятельно, а даже невозможно! Нужно доверять цервикометрии!
По последним рекомендациям и лечения исходя из клинических протоколах, самый достоверный способ получить данный о шейке, это цервикометрия! Ни визуально, ни пальпаторно этого делать не стоит!
Екатерина, то есть мягкая шейка это норма? И может ли тонус влиять на шейку? Магний пью на постоянной основе, но все равно возникает тонус, не знаю чем спасаться
Зачастую бывают такие ситуации, когда один врач смотрит говорит она мягкая и пропускает палец, второй врач смотрит и совсем против, и не мягкая она и не пропускает палец! Всё мы разные и пальцы у нас разные и восприятие разное! Только данные цервикометрии считается золотым стандартном!
В какой дозировке магний?
Екатерина, но я сама до нее дотронулась утром и она мягкая действительно, манелис б6 6-8 таблеток по инструкции пью
Если честно шейка должна быть мягковата! Можно сделать так, учитывая Ваш тонус, какие то сомнения по поводу шейки, можно обратится в стационар для полного медицинского обследования ( цервикометрия+ осмотр на кресле при поступлении) и тогда все встанет на свои места!