Консультация акушера /

Шейка матки 24 недели — вопрос №1332976

Добрый день, беременность 24 недели, нашупала шейку матки во влагалище, она очень мягкая, и как будто пропускает кончик пальца, на цервикометрии была 4 дня назад, шейка была 4см, зев сомкнут. А по ощущениям она внутри она буквально 1см, что делать? Срочно ехать в больницу на осмотр?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы настолько глубоко входили пальцами во влагалище? Зачем?
Принятый ответ
Клиент
Илона,вставляю свечи от молочницы
Акушер, Гинеколог
Лилия, шейка матки находится очень высоко и хорошо отклонена кзади. Вы ее просто не могли достать. Скорее всего, Вы определяли складки влагалища
Клиент
Илона, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это отличная шейка матки, не переживайте!
Клиент
Илона, то есть ее структура не так важна?
Акушер, Гинеколог
Именно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сами не сможете оценить свою шейку, за 4 дня она измениться не могла, нормальная длина шейки по цервикометрии более 25мм,у вас 40мм, это отлично, у шейки есть наружный и внутренний зев, так что там не так все просто. Не переживайте и в дальнейшем не нужно этого категорически делать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть наружный зев может быть открыт ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он у вас закрыт, шейка у вас далеко отклонена, скорее всего вы даже не то пальпируете, точнее цервикометрии ничего не будет, не нужно экспериментировать, чтобы не навредить.
Клиент
Екатерина, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Норма длины шейки больше 25 мм, вам переживать не о чем.
Клиент
Екатерина, то что она рыхлая это разве не плохо? Последние 2-3 дня еще частый стул может это как то влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейка у вас нормальная, какая и должна быть, стул на нее не влияет.
Клиент
Екатерина, еще сказали шейка загнута к кишечнику, в кишке как раз иногда бывает ощущение давления, это может быть из за шейки? Нормально ли это ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Шейки и должна быть отклонена, так и должно быть, в кишечнике вы ее никак не почувствуете, это газы или кадровые массы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лишний раз не стимулируйте шейку, от механического воздействия она начинает зреть. На УЗИ считается вся шейка, там еще не только наружняя часть есть, которую вы можете нащупать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть половой акт тоже лучше исключить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Руками в нее не лезьте. Партнер внутрь шейки не попадет.
Клиент
Дарья, то что сейчас до нее единожды дотронулась - слишком опасно? Руки были чистые, обработанные. И там может быть наружное открытие? Его будет видно на цервикометрии? Записалась сегодня на 16:30
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам не нужна цервикометрия. Ничего страшного, если дотронулись. Но не надо внутрь пытаться влезть
Клиент
Дарья, гинеколог осмотрела шейку, сказала она мягкая, по цервикометрии намерили 35мм, аппарат и врач другой, не тот что делала ранее, сказали неделю ждать, это опасно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Оценка гинекологом не ведется. Только цервикометрия. И она у вас хорошая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Вы не врач и не можете адекватно оценить состояние шейки матки.
Но просто так её не нужно трогать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия. Вы зря переживаете. Скорее всего, вы действительно пропальпировали ткани влагалища. И даже, если это все-таки была шейка - это только влагалищная ее часть, основная часть шейки матки находится внутри, в малом тазу. И оценить ее можно только по УЗИ вагинальным датчиком.
Если в анамнезе у вас ранее не было проблемных беременностей, беспокоиться не стоит.
Больше не нужно эксперементировать с шейкой!)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Лилия, у вас нормальные размеры шейки матки , вы сами не могли ее нащупать , тем более оценить размер ! Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы нащупали отверстие наружного зева, он может пропускать кончик пальца. Беременность первая?
Клиент
Лейла, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ничего страшного не происходит, не переживайте. Если ничего не болит, никуда срочно обращаться не нужно. И, желательно, лишний раз не изучать руками шейку в домашних условиях.
Клиент
Лейла, то что она мягкая это норма? Или должна быть твердая ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
вне беременности она твердая, начиная с 20-й недели, становится более мягкой. Структуру шейки точно может определить только гинеколог на осмотре, а длину - цервикометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка матки у вас отличных размеров, раскрыться и уменьшиться до 1 см не могла с момента узи
Пропальпировалр вы скорее всего не шейку матки, и оценивать её нужно в правильном положении, самостоятельно это не получится, лишний раз не залазте глубоко
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При осмотре женщины, зачастую сложно дотянутся до шейки, Вам все таки сложно оценить ее самостоятельно, а даже невозможно! Нужно доверять цервикометрии!
Клиент
Акушер, Гинеколог
По последним рекомендациям и лечения исходя из клинических протоколах, самый достоверный способ получить данный о шейке, это цервикометрия! Ни визуально, ни пальпаторно этого делать не стоит!
Клиент
Екатерина, то есть мягкая шейка это норма? И может ли тонус влиять на шейку? Магний пью на постоянной основе, но все равно возникает тонус, не знаю чем спасаться
Акушер, Гинеколог
Зачастую бывают такие ситуации, когда один врач смотрит говорит она мягкая и пропускает палец, второй врач смотрит и совсем против, и не мягкая она и не пропускает палец! Всё мы разные и пальцы у нас разные и восприятие разное! Только данные цервикометрии считается золотым стандартном!
Акушер, Гинеколог
В какой дозировке магний?
Клиент
Екатерина, но я сама до нее дотронулась утром и она мягкая действительно, манелис б6 6-8 таблеток по инструкции пью
Акушер, Гинеколог
Если честно шейка должна быть мягковата! Можно сделать так, учитывая Ваш тонус, какие то сомнения по поводу шейки, можно обратится в стационар для полного медицинского обследования ( цервикометрия+ осмотр на кресле при поступлении) и тогда все встанет на свои места!