Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1332992

На УЗИ нашли эндометриоз 3 степени и три миомы. Предлагают операцию по удалению матки, надо ли делать ее в моей ситуации или можно обойтись другим лечением. Возможны какие то другие варианты . Болевых ощущений нет, только анемия, но гемоглобин нормальный, низкое железо и феретин. Все анализы хорошие и на цитологию тоже. Ничего не беспокоит

Возраст: 47

Хронические болезни: Низкий феретин и железо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи прикрепите.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Со стороны гинекологи вообще ничего не беспокоит? Менструаций обильных нет? Ациклических кровяных выделений в течении цикла тоже нет?

Клиент
Екатерина, что-то не получается загрузить УЗИ беспокою обильные месячные и все
Клиент
Екатерина, месячные как часы никаких болей. Прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
У Вас возраст 47 лет правильно указан?
У Вас в яичниках описано большое количество фолликулов для Вашего возраста, т.е. менструации прекратятся очень не скоро.

Для начала нужно разобраться с эндометрием. Учитывая что описывают очаговую гиперплазию и у Вас есть жалоба на обильные менструации, нужно сделать гистероскопию с выскабливанием.

Как альтернативу удаления матки можно попробовать курс уколов Диферелин. Эти уколы вводят Вас в «искусственный» климакс, с огромной вероятностью во временный климакс. За это время Вы поднимаете железо и ферритин. После курса Диферелина попробовать ВМС Мирена или Кайлина с контролем узи через 3 месяца, если узлы не будут на фоне не расти, оставаться на ней.
Клиент
Екатерина, да возраст правильный, мне 47. Может тогда не мучаться и действительно удалить, просто меня беспокоит один вопрос, это правильное лечение по удалению, гинеколог у кого я была сказала что это единственный выход. Я просто настолько в шоке, год назад ничего не было и теперь я не знаю, как правильно поступить
Акушер, Гинеколог
Удалить матку тоже можно, это самый простой вариант.
Если Вы не хотите пробовать альтернативные методы- гормоны, можно матку удалить.
Но на первом этапе перед удалением самой матки, Вы должны будите и так пройти выскабливание.
Гинеколог
Здравствуйте. Менструации обильные? Прикрепите полный протокол УЗИ пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите описание матки. Месячные обильные у вас?
Клиент
Наталья, очень обильные но это всю жизнь так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А гемоглобин какой?
Клиент
Наталья, 128-136 в этом районе держится. Но феретин 7 и железо 5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас ещё обнаружили патологию эндометрия, сначала надо провести гистероскопию, затем подумать о введении спирали, например Мирена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И оперативное лечение если вы не против, то вариант тоже не плохой.Матка свою функцию выполнила.
Клиент
Наталья, я так понимаю яичники оставить удалять только матку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, яичники оставить .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите полный протокол, с описанием узлов и если есть фото. А есть ли какие-то жалобы такие как боли при половых контактах, обильные болезненные длительные месячные со сгустками, длительное мазня до и после менструации. Проходили ли вы какой-либо консервативное лечение?
Клиент
Екатерина, у меня год нашего ничего не было по УЗИ было все норм. А сейчас ставят эндометриоз 3 степени и миомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самая лучшая операция это не сделанная, особенно при эндометриозе, который может распространяться не только на матку, но и на другие органы, любое оперативное вмешательство его провоцирует, узлы у вас маленькие, торопиться не стоит, для начала нужно исключить патологию эндометрия,сделать рдв, гистероскопию и начать медикаментозное лечение предпочтительно визанна по 1 таб 1 раз в день 6 месяцев, затем установка спирали Мирена на 5 лет.
Клиент
Екатерина, всё-таки есть шанс на то что бы сохранить орган? Вы думаете не торопиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Естественно не торопиться, есть эффективные методы лечения, а вот если все медикаментозные методы не справляются, тогда операция, в любом случае, когда идут на операцию с эндометриозом, нужно пройти медикаментозное лечение, для подавления очагов эндометриоза, чтобы очаги не рассеивались по малому тазу
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови. Насколько обильные месячные? Сколько в день меняете прокладок? Слабость, головокружение чувствуете?
Клиент
Елена, очень много прям первые два дня просто заливаюсь
Акушер, Гинеколог
Это не есть хорошо. Вне менструаций не появляются кровянистые выделения?
Клиент
Елена, нет обычные только обильные
Акушер, Гинеколог
Лучше вам пока повременить с операцией, попробуйте начать с консервативного лечения- приём Визанны 1 раз в день приём таблетки на 6 месяцев, смотрим за изменением объема кровопотери, затем устанавливаем спираль внутриматочную-Мирена. Так же наблюдаем. Спираль ставится на 5 лет, выдаёт определенную порцию гормонов, которые должны «сдержать» гиперплазию . Если и это не помогает-делаем выскабливание полости матки и смотрим клетки на атипию. Если что-то не хорошее-тогда радикально-операция.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если Вы не планируете больше беременности и роды, то в этом есть смысл. Эндометриоз не лечится, только сдерживается гормонально, может давать осложнения в виде кист, очагов в малом тазу. В свою очередь гормональные препараты могут давать побочные эффекты, поэтому Вам предложили самый эффективный метод лечения.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По данным узи у вас нет миоматозных узлов для показания к операции. Аденомиоз тоже не является показанием к удалению матки.

Другое дело- есть ли у вас кровотечения вне цикла. Но и тут можно обойтись консервативными препаратами без операции.
В плане гиперплазии надо сделать гистероскопию для исключения атипичных клеток в эндометрии и дальше рассматривать варианты профилактики. Вариантов много.

Прикрепите пожалуйста результат анализа крови.
Клиент
Вера, кровь претерпеть не могу, но там все хорошо и общий и биохимия, кроме железа и феретин, чуть повышен холестерин 6,2. Гемоглобин крайний раз был 128, до этого 136. Никаких болей, кровотечений вне месячных нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда я против операции. Удаление матки- это все же инвалидизирующая операция и должна использоваться, только в крайнем случае, когда других альтернатив нет. Да, матка для деторождения вам не нужна. Но после операции нарушается кровоснабжение, что влияет на работу соседних органов. Часто пациентки имеют хронические боли после операции. Это того не стоит.
Клиент
Вера, спасибо