При пластике десны удалили уздечку губы

Селал вчера лоскутную операцию по закрытию рецессий центральных верхних и нижних зубов. Наращивали десну. Прошли сутки с момента операции. Увидел что уздечки верхней и нижней губы мне удалили. Какие негативные последствия это может иметь в плане эстетики. Только честно ! Мне нужна объективная информация без приукрас ! Не будет ли висеть нижняя губа после этого ? И возможно ли восстановить уздечки при необходимости ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Если есть возможность сделать чёткое фото этой области , было бы больше информации о происходящем. Но ,на мой взгляд , при описанных Вами вмешательствах , обязательно надо делать коррекцию уздечек иначе они будут тянуть слизистую и в дальнейшем может быть нехороший результат и рецессия вновь будет прогрессировать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Андрей, здравствуйте, фото загрузил. Под коррекцией уздечки вы подразумеваете что ее надо удалить ? (Что и было сделано?)

Спасибо за информацию, да судя по фото, на мой взгляд все сделано правильно , для предупреждения рецидивов рецессии. Уздечки корректируют достаточно радикально ,когда есть к этому показания. При подобных операциях ,обычно так и происходит. На форму ,тонус и положение губы ,ж о наюи как ,на мой взгляд, не должно сказываться. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Андрей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.загрузите фото пожалуйста и ОПТГ если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна, здравствуйте, фото загрузил(ещё имеется припухлость после операции), оптг нету.

Уздечки не удалили,их подрезали и хорошо,так как рецессия десны очень часто бывает из за коротких и мощных уздечек.Не сами уздечки держат губы в основном,а мышцы губ(круговая мышца рта и т д), поэтому ничего висеть от этого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна, не совсем понял насчёт не удалили а подрезали. Ведь их полностью теперь нет в зоне видимости когда полностью оттопыриваешь губу до основания . Там все гладко. И ещё сегодня когда ел обратил внимание, что как-то пища стала под нижнюю губу забиваться. И такое ощущение что она оттопырена немного. С момента операции прошли сутки.

Сейчас идёт отек мягких тканей и поэтому всё так.Уздечки не удаляют,делают френулотомию,что бы конкретно оценить Ваш случай нужно видеть какие были уздечки до и сейчас очно,фото не передаёт всех нюансов(область очень маленькая,границы тканей отечные и их сложно рассмотреть)

Нужно подождать пару недель,что бы все зажило и тогда можно что то оценивать,сейчас слишком мало времени прошло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Анна, вас понял, тогда подождём пару недель

Принятый ответ

Здравствуйте,
если уздечка прикрепления близко к краю десны,эти ведёт к рецессии десны, соответственно Вам одновременно сделали пластику уздечки("подрезали")и закрытие (пластику) рецессии.
Неудобно-потому,что непривычно. Когда всё заживет, привыкнете.Оттопырена губа из-за отека,это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Светлана, спасибо за ответ