Консультация хирург-стоматолога /

При пластике десны удалили уздечку губы — вопрос №1333102

Селал вчера лоскутную операцию по закрытию рецессий центральных верхних и нижних зубов. Наращивали десну.
Прошли сутки с момента операции. Увидел что уздечки верхней и нижней губы мне удалили. Какие негативные последствия это может иметь в плане эстетики. Только честно ! Мне нужна объективная информация без приукрас !
Не будет ли висеть нижняя губа после этого ?
И возможно ли восстановить уздечки при необходимости ?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если есть возможность сделать чёткое фото этой области , было бы больше информации о происходящем. Но ,на мой взгляд , при описанных Вами вмешательствах , обязательно надо делать коррекцию уздечек иначе они будут тянуть слизистую и в дальнейшем может быть нехороший результат и рецессия вновь будет прогрессировать. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, фото загрузил. Под коррекцией уздечки вы подразумеваете что ее надо удалить ? (Что и было сделано?)
Стоматолог
Спасибо за информацию, да судя по фото, на мой взгляд все сделано правильно , для предупреждения рецидивов рецессии. Уздечки корректируют достаточно радикально ,когда есть к этому показания. При подобных операциях ,обычно так и происходит. На форму ,тонус и положение губы ,ж о наюи как ,на мой взгляд, не должно сказываться. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте.загрузите фото пожалуйста и ОПТГ если есть
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, фото загрузил(ещё имеется припухлость после операции), оптг нету.
Стоматолог
Уздечки не удалили,их подрезали и хорошо,так как рецессия десны очень часто бывает из за коротких и мощных уздечек.Не сами уздечки держат губы в основном,а мышцы губ(круговая мышца рта и т д), поэтому ничего висеть от этого не будет.
Клиент
Анна, не совсем понял насчёт не удалили а подрезали. Ведь их полностью теперь нет в зоне видимости когда полностью оттопыриваешь губу до основания . Там все гладко. И ещё сегодня когда ел обратил внимание, что как-то пища стала под нижнюю губу забиваться. И такое ощущение что она оттопырена немного. С момента операции прошли сутки.
Стоматолог
Сейчас идёт отек мягких тканей и поэтому всё так.Уздечки не удаляют,делают френулотомию,что бы конкретно оценить Ваш случай нужно видеть какие были уздечки до и сейчас очно,фото не передаёт всех нюансов(область очень маленькая,границы тканей отечные и их сложно рассмотреть)
Стоматолог
Нужно подождать пару недель,что бы все зажило и тогда можно что то оценивать,сейчас слишком мало времени прошло .
Клиент
Анна, вас понял, тогда подождём пару недель
Стоматолог
Здравствуйте,
если уздечка прикрепления близко к краю десны,эти ведёт к рецессии десны, соответственно Вам одновременно сделали пластику уздечки("подрезали")и закрытие (пластику) рецессии.
Неудобно-потому,что непривычно. Когда всё заживет, привыкнете.Оттопырена губа из-за отека,это нормально
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ