Ребенок плачет при прикладывании к груди
Здравствуйте! У меня первый ребенок, ему через два дня 1 месяц. С самого роддома постоянные сомнения в том, правильно ли я прикладываю его к груди. В роддоме научили кормить только сидя, так и делаю до сих пор, стараюсь устраиваться удобно, молока достаточно, ребенок грудь захватывает правильно (вместе с ареолой, нижняя губа чуть вывернута). Была короткая уздечка, но две недели назад подрезали у стоматолога, после исчезло цоканье при кормлении, захватывать стал лучше. Периодически плачет при прикладывании к груди, психует, не может захватить сосок, начинает сучить ножками, "клевать" головой, слюнявить все вокруг и психовать еще сильнее. Как будто газики, но я все равно сомневаюсь, вдруг дело во мне, в груди? Прям очень сильно напрягается, краснеет, кричит до хрипоты. Видно, как резко он начинает истерику именно после того, как в очередной раз теряет сосок. У меня редко получается его успокоить, а вот у мужа - да, только после, успокоившись, ребенок может поесть. Иногда таких подходов требуется 2-3, прежде чем кормление будет длительным и без истерик. Я уже не знаю, как быть, нормализуется ли кормление? Муж вышел на работу, днём как-то самой нужно справляться теперь :) Вес набирает вроде бы нормально, родился 3240, выписались из роддома 3050, а две недели назад был уже 3700 на домашних весах (взвешивались с ребенком на руках и без), сейчас у педиатра через два дня взвесимся ещё. Стул регулярный, мочится часто, срыгивает редко, чаще просто отрыжка в столбике после еды. Кстати, гораздо увереннее ребенок берет полную, аж твердую грудь, а мягкую мнет порой без толку, хотя молоко в ней есть. Обычно, как я понимаю, бывает наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач педиатр.
Я, как мама, понимаю ваши переживания.
Не сомневайтесь в себе , вы все делаете правильно !
По описанию прикладываете вы правильно , есть приливы молоко , тоже хорошо.
По поводу истерик , в таком возрасте у малышей превалирует младенческая дисхезия, когда малыш нагнетает внутрибрюшное давление , при этом поджимает ножки, краснеет и это заканчиваться отхождением газов или стула.
В данном случае можно воспользоваться высаживанием, делать массаж животика . Начинать с поглаживания по часов стрелке, затем слева направо проминающими движениями массировать , тем самым как бы проталкивать газики.
Препараты на основе симетикона предлагать по инструкции, достаточно будет одного , к примеру саб симплекс.
Позы ношения тигр на ветке , малыша можно выкладывать к себе на живот. Использовать грелку с вишневыми косточками или теплую пеленку.
Этот период нужно пережить вместе с ребёнком и продолжать кормить.
Попробуйте рассмотреть другие позы , к примеру лежа, стоя или биологическую позу, когда малыш лежит на вас животиком и одновременно кушает. Возможно ,лежа на животе его меньше будут беспокоить газы и дисхезия
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер.
Когда грудь плотная, то есть она плотная и молоко легче добывается, активно течет.
А когда грудь мягкая, то ребёнку сложнее , необходимо активно сосать для того, чтобы добыть молоко себе, поэтому и может беспокоиться и сердиться(но это не значит что молока нет, просто оно в протоках и нужно усилие)
Учитывая тот факт, что ребёнок хорошо набирает, то ребенок прикладывается верно и питание достаточно и оно усваивается
У мужа получается успокоить быстрее, потому что он не пахнет молоком
Вы все верно делаете,
Возможно пробовать кормить, когда ребёнок только показывает первые признаки голода, а не когда начал кричать и плакать.
Сначала успокойть, взять на руки, прижать к себе вертикально, походите, пошлепайте по спинке, пошикайте тихо. Только когда он расслабится, то предлагайте грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и набору веса можно предположить,что все хорошо и правильно.
Твердая грудь наполнена молоком. Нужно приложить немного усилий и молоко потечёт а в мягкой надо сильно тянуть.
Ежедневный стул у малыша? Поджимает ножки к животу?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Такая ситуация может быть
У ребёнка еще есть незрелость жкт, поэтому имеет место синдром младенческих колик и дисхезии (это нарушение координации мышц )
Поэтому рекомендуются режимные моменты - перед кормлением выкладывают на животик, делают массажики по часовой стрелке .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, по описанию, наблюдается дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Это состояние встречается у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). По описанным данным, красные флаги можно исключать. Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания. Дополнительно может быть полезно: укачивания, свободное пеленание, позы высаживания и «тигр на ветке». На грудном вскармливании стул может отходить у ребёнка вплоть до 1 раза в неделю. И даже без помощи посторонней мама будет отлично справляться, главное- чуть снизить тревожность, начинать прикладывать при первых признаках голода( только проснулся, начал «кукситься» и т.д), следить за позой, чтобы плечо-ухо-попа- были строго на одной линии и животик малыша плотно прилегал к животу матери)