Необходимо ли делать пунцию и какие могут быть прогнозы по узи

Здравствуйте,недавно была на узи щитовидной железы,где обнаружили 2 узла. Врач говорит необходимо делать пунцию и удалять узлы. Нельзя ли как то обойтись без операции? Какие есть риски если не оперировать? Может ли их наличие влиять на планирование беременности?

Цистит
24 года

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас очевидно одно.
Оба узла надо пунктировать.Вопрос надо или нет оперировать будет решаться после пункции.
И прикрепите Ттг результат.Что то я не нашла

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, здравствуйте
Не могу найти ттг

Если он в норме-принимать ничего не надо

Принятый ответ

Здравствуйте,решение о проведении операции будет приниматься после пункции. На узи скане действительно узел выглядит подозрительно. Нужно будет пройти тапб и сдать кальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана!

Пока необходимо провести ТАБ образования щж,по итогу результата биопсии будет ясно о дальнейшей тактике

Антитела повышены,нужно знать уровень ттг

Так же необходимо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Так же для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме +оак

Принятый ответ

Здравствуйте, однозначно необходимо выполнение пункции + сдача крови на кальцитонин. Необходимо обязательно знать результаты ТТГ Т 4св. Если по результату пункции подозрение на злокачественность, то в этом случае хирургическое лечение обязательно. Если результаты пункции доброкачественные, то хирургическое лечение не обязательно. Можно только наблюдать и планировать беременность.

Принятый ответ

Добрый день!
"делать пункцию" - да, обязательно (чтобы оценить характер узлов доброкачественные или нет!
"удалять узлы, нельзя ли как-то обойтись без операции?" - если результат пункции будет коллоидный зоб (бетхесда II), тогда можно будет не оперироваться. Если нет - тогда другой вариант.
"Какие есть риски, если не оперировать?" - зависит от результатов пункции (если онко - без операции прогноз неблагоприятный, если онко нет - благоприятный)
"Может ли их наличие влиять на планирование беременности?" - если по результату пункции онко - планирование переносится, если онко нет - можно планировать беременность при норме ТТГ).

Также у вас носительство антител к ЩЖ, что при норме ТТГ (функции) не лечат, наблюдают 1 раз в год (если узлы доброкачественные).

Какие есть жалобы?
На онкомаркер кальцитонин сдавали?
У близких родственников онко ЩЖ не было?
Облучение головы и шеи было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, здравствуйте,жалоб никаких не было,начала все проверять по совету гинеколога,т.к планирую беременность. Онко ни у кого не было.
Спасибо за ответ?

Это хорошо, сделайте пункцию и кровь на кальцитонин сдайте.
Принимайте йод 200 мкг/сут (если ТТГ выше 0,5 мкМЕ/мл), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Здравствуйте. При тирадс 5 высокий риск злокачественности, пункционная биопсия нужна обязательно
Нужна операция ли наблюдение можно сказать только после пункции
Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин