Консультация эндокринолога /

Необходимо ли делать пунцию и какие могут быть прогнозы по узи — вопрос №1497932

Здравствуйте,недавно была на узи щитовидной железы,где обнаружили 2 узла. Врач говорит необходимо делать пунцию и удалять узлы. Нельзя ли как то обойтись без операции? Какие есть риски если не оперировать?
Может ли их наличие влиять на планирование беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас очевидно одно.
Оба узла надо пунктировать.Вопрос надо или нет оперировать будет решаться после пункции.
И прикрепите Ттг результат.Что то я не нашла
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Не могу найти ттг

Терапевт, Эндокринолог
Если он в норме-принимать ничего не надо
Эндокринолог
Здравствуйте,решение о проведении операции будет приниматься после пункции. На узи скане действительно узел выглядит подозрительно. Нужно будет пройти тапб и сдать кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Диана!

Пока необходимо провести ТАБ образования щж,по итогу результата биопсии будет ясно о дальнейшей тактике

Антитела повышены,нужно знать уровень ттг

Так же необходимо сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж

Так же для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме +оак
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, однозначно необходимо выполнение пункции + сдача крови на кальцитонин. Необходимо обязательно знать результаты ТТГ Т 4св. Если по результату пункции подозрение на злокачественность, то в этом случае хирургическое лечение обязательно. Если результаты пункции доброкачественные, то хирургическое лечение не обязательно. Можно только наблюдать и планировать беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
"делать пункцию" - да, обязательно (чтобы оценить характер узлов доброкачественные или нет!
"удалять узлы, нельзя ли как-то обойтись без операции?" - если результат пункции будет коллоидный зоб (бетхесда II), тогда можно будет не оперироваться. Если нет - тогда другой вариант.
"Какие есть риски, если не оперировать?" - зависит от результатов пункции (если онко - без операции прогноз неблагоприятный, если онко нет - благоприятный)
"Может ли их наличие влиять на планирование беременности?" - если по результату пункции онко - планирование переносится, если онко нет - можно планировать беременность при норме ТТГ).

Также у вас носительство антител к ЩЖ, что при норме ТТГ (функции) не лечат, наблюдают 1 раз в год (если узлы доброкачественные).

Какие есть жалобы?
На онкомаркер кальцитонин сдавали?
У близких родственников онко ЩЖ не было?
Облучение головы и шеи было у вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,жалоб никаких не было,начала все проверять по совету гинеколога,т.к планирую беременность. Онко ни у кого не было.
Спасибо за ответ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо, сделайте пункцию и кровь на кальцитонин сдайте.
Принимайте йод 200 мкг/сут (если ТТГ выше 0,5 мкМЕ/мл), фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 5 высокий риск злокачественности, пункционная биопсия нужна обязательно
Нужна операция ли наблюдение можно сказать только после пункции
Сдайте кровь на ттг, т4св, кальцитонин