Расширены вены глазного дна.
Добрый день.Подскажите. На приеме у офтальмолога врач сказал что у ребенка не много расширены вены глазного дна(после того как я спросила), и если не чего не беспокоит то не чего страшного, но если есть жалобы обратиться к неврологу. Жалоб как токовых нет, но меня это беспокоит. На сколько это серьезно и нужно ли лечить?Офтальмолог выписала капли ирифрин 2,5% не знаю связано ли это , или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из физиологических причин- это переутомление, если ребёнок не выспался, иногда у метеозависимых детей. Также может свидетельствовать о нарушении венозного оттока от головы, но обязательно должны быть жалобы- чаще всего это головные боли. Если ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно, осмотр глазного дна в динамике .
Регина, головные боли не беспокоят, ребенок не жалуется.
Тогда ничего страшного. Если переживаете- можно сделать уздс сосудов шеи и головы, посмотреть кровоток, но острых показаний для этого нет
Регина, ребенку 4 года, ей сделают узи сосудов головы и шеи.
Делают с рождения. А так абсолютных показаний нет. Осмотр глазного дна в динамике через месяц
Регина, а из за плохого оттока крови могут просвечивать вены на висках, лбу и теле у ребенка. раньше такого не было.
Да может быть усиление венозного рисунка, но как правило на голове
Регина, а какие последствия могут от этого быть,
В дальнейшем могут быть головные боли, утомляемость, снижение памяти. Но вам для начала обследование нужно сделать , подтвердить/ опровергнуть нарушения, не думаю что что то серьёзное
Регина, нужно к неврологу обратиться или можно к педиатру (идем в среду).
К неврологу
Регина, спасибо за ответы.
Не за что! Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение вен свидетельствует о затрудненном венозном оттоке(влияние со стороны шейного отдела позвоночника).
Возможно,что ребенок перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
Из обследований стоит пройти УЗДГ БЦС(артерии и вены),в плановом порядке-рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами.
Ирина, ребенок не жалуется на головные боли. Это может протекать без симптомов.
Да,до определенного момента это может протекать бессимптомно.
Ирина, а к неврологу нужно обратиться, или можно к педиатру(к нему идем на днях). Запись к неврологу долго ждать.
Лучше,конечно же,к неврологу.
Ирина, спасибо за ответы.
Здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Здравствуйте, офтальмолог так сказал, потому что немного расширены вены могут быть физиологично, т.е. это норма. А если есть жалобы, то возможно это следствие нарушения кровотока.
Анастасия, а если нет жалоб , врач даст направления для обследования, что бы исключить проблемы с кровотоком.
если бы были проблемы - были бы жалобы.направления на исследования даются на основании чего-то. но если вы хотите уздг сосудов, можете попросить, возможно доктор не откажет.это уже на его усмотрение
Анастасия, а на что должен жаловаться ребенок, на головные боли не жалуется.
при недостаточном кровотоке могут быть жалобы на: головные боли, головокружение, быструю утомляемость, снижение концентрации, снижение остроты зрения.
Анастасия, спасибо за ответы.
пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте) расширение вен может быть физиологической особенностью а может быть признаком затрудненного венозного оттока, признаком вчд.
Рекомендую пройти уздг сосудов шеи и планово показаться неврологу.
Ольга, спасибо за ответ, завтра идем к неврологу.
Да, сходите для своего спокойствия.