Консультация кардиолога /

Сделали кардиограмму сердца — вопрос №1333766

Моей маме 66 лет. Была операция шунтирование. Т е
Были закупорки в сосудах ближе к сердцу.Одна была 90% др 70%.после ей сделали шунтирование. Так у неё постоянно сахар.но не на инсулине. Не давно прошла кардиограмму сердца и признали гипертрофия левого желудочка сердце. Подскажите пожалуста это лечимо? И что это значит. Спасибо

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный диабед

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У мамы есть гипертоническая болезнь?
Более диагностически значимый метод диагностики гипертрофии - эхокс ( УЗИ сердца)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да скочки давления идут но она скидывает. Говорит она что постоянно рука левая болит и плечо.

Кардиолог, Терапевт
Гипертрофия связана с гипертонической болезнью
Какие препараты мама принимает?
Какие цифры давления, пульса?
Необходим адекватный контроль давления - до 140/90 , пульс от 60 до 80 в мин
Пройдите дополнительно - эхокс обязательно.
Клиент
Анастасия, и что делать? Лечение. Это серьёзно? Лечимо?
Клиент
Анастасия, хорошо поняла. Запишу её завтра
Кардиолог, Терапевт
Лечение - это прием препаратов от давления, и поддержание давления в нормальных пределах
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ мы определяем только признаки гипертрофии левого желудочка.подтвердить можно выполнив лишь ЭХОКГ.
Возникает при длительно повышенном артериальном давлении. Что принимает мама и какие цифры давления?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гипертрофия левого желудочка возникает на фоне нестабильности цифр артериального давления.
Нужно провести эхокг
Какие препараты принимаете?
Какие цифры ад и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, она пьёт лизиноприл когда высокое. Амлодипин. Вечером. Не стабильно пьёт. Постоянно меняется. 1 апреля 160/96/61, 2 апреля 104/69/73, и сегодня 101/74/91.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антигипертензивые препараты принимайте на постоянной основе для стабилизации цифр артериального давления.
Контроль ад и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Гипертрофия левого желудочка-это увеличение левого желудочка как правило вследствие длительного течения гипертонической болезни.
Рекомендую вашей маме выполнить повторную экг, и ультразвуковое исследование сердца,липидный спектр.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У кого имеется повышение давления, выявляется гипертрофия левого желудочка.
Это процесс не обратим.
Необходимо регулярно контролировать давление и пульс.
Приём препаратов обязательно.
Для профилактики сосудистая терапия.
Пикамилон, мексидол для сосудов головы.
Цитофлавин, Пагангин для укрепления сосудов сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте гипертрофия видимо за счёт повышения давления?