Консультация сосудистого хирурга /

Нижняя полная вена неоднородна и расширена — вопрос №1381586

На узи брюшной полости обнаружена нижняя полка вена 22 мм( норма 24) врач сказал что это это связано с сердечно сосудистой системой. И она неоднородна, то есть в ней бляшки холестериновые. И от этого страдать может правое предсердие.Что делать? Я так в принципе и думала... У меня клиника стенокардии ... Только тахикардия замучила, отдышка и физ нагрузки не могу делать, особенно подыматься. Кардиолог приписал бисопролол и пропить кординик 10. Боли от кординика не ушли. Но болит где сердце именно и отдает в левую руку и под левую Лопатку. Холестерин увеличен был 6,6 .Плохой 4,5. Может от этого у меня вся эта проблема?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит, холестероз. Стенокардия ?

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В венах не образуются атеросклеротические бляшки. Видимо я заключение несколько неверное.
Можно сделать ЦДС аорты и нижней полой вены у специалиста, который занимается этим исследованием.
Диагноз "стенокардия" Вам поставил кардиолог?
Если есть такие жалобы, имеет смысл сделать ЭКГ, ЭхоКГ, возможно, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, она неоднородна , что в ней может быть ? У меня холестероз

Клиент
Алексей, я прикрепила фото
Клиент
Алексей, я прикрепила фото, стенокардия под вопросом, приписал бисопролол 1,2 и кординик 10 3 р - боли от кординика не уходят. Делала кт с контрастом коронарных артерий - стеноза нет( думаю кт с контрастом верное ) . Делала кт с контрастом грудной аорты - все в норме вроде( пр креплю) только аномалия какая- то . Я курила 10 лет , год как не курю. Холестерин сейчас сдала ЛПНП - в норме. Пью Урсосан 2 капсулы на ночь и питания правильного придерживаюсь, до этого был высокий всегда. Узи делала арты брюшной тоже норма . В венах бывают тромбы... Это не могут быть они? Или если был бы тромб то на узи увидели ?
Клиент
Алексей, я все что есть прикрепила фото
Сосудистый хирург, Флеболог
Визуально нормальная вена. Будь там тромбы, так и написали бы.
По КТ тоже все нормально. Аномалия врождённая, наблюдения или лечения не требует.
Если признаков стенозов коронарных артерий нет, скорее всего у Вас проблема неврологического характера. В таком случае имеет смысл обратиться к невропатологу.
Клиент
Алексей, а к какому специалисту мне пойти , чтобы по квоте сделать кт ? Также к сосудистому хирургу?
Сосудистый хирург, Флеболог
По сосудистому статусу Вам не показано дополнительное обследование, КТ сосудов не назначат.
Сначала нужно обратиться к невропатологу, а он решит, стоит ли делать какое-то обследование.
Также с кардиологом: если нужно дополнительное обследование или консультация другого специалиста, он ее назначит.
Клиент
Алексей, и еще хотела спросить? Клиника стенокардии у меня, но делала кт с контрастом коронарных норм все, и когда ем чувствую прям боль под лопаткой о также спереди под ребром где сердце. Делала кт с контрастом грудной клетки- все норм, лампочку глотала - гастрит. Может рядом с сердцем и желудком быть ещё какие то сосуды, которые дают такую клинику, как стенокардия? Просто уже тогда не знаю в каком направлении двигаться.. Порекомендовали рентген желудка сделать еще. А так хр холецистит и панкреатит
Сосудистый хирург, Флеболог
Никакие сосуды, кроме сердечных, не дадут клиники стенокардии. Иногда жалобы возникают в связи с преходящим спазмом коронарных артерий, но это бывает редко.
Если подобные жалобы возникают достаточно часто, можно попробовать сделать суточное мониторирование ЭКГ э, чтобы зафиксировать ЭКГ во время болевого приступа. Если там будут изменения, значит проблемы с сердцем есть. Если изменений не будет, то это неврологическая проблема, скорее всего.
Клиент
Алексей, здравствуйте, я передела узи в другом месте . Нижняя полная вена 23, 4 мм, на фоне патологии. Что с ней делать?
Сосудистый хирург, Флеболог
Я Вас не совсем понял. Прикрепите заключение, пожалуйста.
Клиент
Алексей, Заключение- При исследовании визуализируется нижняя полая вена, диаметр - 23,4. Больше ничего( норма до 24 мм) почти патология? Или нет? Просто наблюдать ее?
Сосудистый хирург, Флеболог
Наблюдать не нужно, у Вас абсолютно нормальная вена, будь даже она на пару миллиметров больше указанной нормы.
Клиент
Алексей, извините, интересует вопрос .. Информативно вообще исследование мскт коронарных артерий с контрастом, я знаю, что вы не кардиолог, но все таки, а то у меня подозревают стенокардию
Сосудистый хирург, Флеболог
Если по данным КТ не выявили стенозов коронарных артерий, то с максимальной вероятностью их нет на самом деле. Конечно, прямая ангиография более точный метод, но просто так делать её не стоит.
Если диагноз под вопросом остаётся, надо сделать нагрузочное тестирование. Тредмил, стресс-эхокг, или хотя бы холтеровское мониторирование ЭКГ, как я писал выше.
Сосудистый хирург, Флеболог
В венах не образуются бляшки. Сложно ответить, что именно увидел специалист и как он это интерпретировал.
Рекомендуется выполнить прицельное исследование вены и аорты.
Клиент
Алексей, то есть ничего страшного нет? И я могу спать спокойно ? ?
Сосудистый хирург, Флеболог
В нижней полой вене нет ничего страшного. Но если хотите удостовериться, сделайте ЦДС.
Терапевт
Здравствуйте, обычная нормальная вена у вас, никакой патологий не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте, она у меня 22 мм, осталось 2 -3 мм до патологии? Надо за ней наблюдать ?
Клиент
Хуршидбек, она у меня 22 мм, еще 2-3 мм и будет патология? Не слишком прям рядом ? И надо за ней наблюдать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по УЗИ снимку абсолютно нормальная, без патологии вена. Описанные симптомы никак не связаны с нижней полой веной
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте. Просто узист пе репугал меня , сказал что эта вена связана с сердцем и правым ее предсердием, хотя узи сердца в норме, и кт коронарных делала с контрастом все ок. И еще сказала что она неоднородна и в ней что то есть , повернула мне экран и показала , как будто несколько кругов , и она , наверное, предположила, что это холестерин, потому что у меня холестероз
Клиент
Дмитрий, кроме тромбов в ней ничего же не может быть? А если был бы тромб так и написали бы
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Холестерин в вене быть не может, да там только тромб мог бы быть, но по снимку вена абсолютно чистая, никаких тромбов.
УЗИст скорее всего увидел "спонтанное контрастирование" это явление норма, бывает что хорошие аппараты УЗИ иногда видят движение клеток крови в сосуде и некоторые УЗИсты думают, что тут что-то неладное, но это совершенно не так и повода для беспокойства нет
Клиент
Дмитрий, спасибо
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, я передела в другом месте узи , тоже пишут нижняя полная вена 23,4 мм, на грани патологии.. Что делать?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Норм размеров вен не существует, это все очень и очень индивидуально. Даже если размер будет 30 мм это не патология, а ваши пограничные размеры вообще ни о чем не говорят. Повода для беспокойства нет!