Консультация кардиолога /

Расшифровка МРТ сердца — вопрос №1333835

Началось все с желудочковых экстрасистол
Я сделала все ЭКГ, холтер , анализы и в итоге отправили как и на мрт сердца
Какой диагноз ? Опасно ли это ? И как это лечится ?
Прием врача только через два месяца …..

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит Гэрб Всд

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По МРТ признаки перенесенного миокардита ( фиброз), возможно на фоне ОРВИ, в этом причина появления экстрасистол. Лечение миокардита сейчас не требуется, так как только остаточные небольшие изменения (сократимость сердца в норме), опасности они никакой не представляют, не переживайте!. Ишемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо

Клиент
Марина, подскажите пожалуйста эти остаточные явления уже не пройдут ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По МРТ отмечаются поствоспалительные изменения. Не переносили ОРВИ? После чего появились экстрасистолы?
На данный момент ишемии нет, сократительная способность сердца сохранена.
По суточному монитору какое количество экстрасистол в сутки? И назначали ли вам какие- либо препараты?
Клиент
Диана, назначили Беталок 25мг
Кардиолог, Терапевт
На фоне приёма б-блокатора самочувствие изменилось?
Клиент
Диана, загрузила холтер в документы посмотрите пожалуйста
Стала меньше ощущать экстрасистолы
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
Вы суточный монитор ЭКГ выполняли ещё без беталока.
Сколько по времени принимаете препарат?
Клиент
Диана, 2 недели
Клиент
Диана, да без препарата тоже делала
И там была одна пробежка из 4 куплетов
Но в тот момент я очень сильно нервничала , был сильный стресс
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо для начала исключить факторы, провоцирующие экстрасистолы- стресс, алкоголь, курение, интенсивная физ нагрузка, кофе.
Приём препарата продолжить
Через месяц повторить суточный монитор с последующей консультацией кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По данным МРТ отмечается небольшое увеличение камер сердца, фиброзные изменения, что говорит о перенесенном миокардите . Тем не менее, работа сердца не нарушена, регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, гемодинамика внутрисердечная сохранная, насосная функция миокарда не снижена, что важно.
Изменения носят остаточный характер, ничего опасного нет. Со временем, остаточные явления могут самостоятельно разрешиться.
По холтер- экг желудочковые экстрасистолы , которые, вероятнее всего, возникли на фоне миокардита. Продолжайте прием Беталок- зок, через месяц повторите холтер- экг.
Жалобы какие- либо беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте жалоб нет кроме того то что чувствую экстрасистолы сильно