Мрт сердца

Добрый день была тахикардия в феврале 28 потом 1 марта где то 170 уд. Пошла обследовать я сделала узи выявили жидкость в сердце, сделала мрт тоже жидкость в сердце. Задавала вопрос кардиологу сказали ищите причину от чего жидкость? Из симптомов переодически тахикардия, одышка, ( у меня анемия 17 феретин) боли в области сердца, усталость температура много лет была 37 потом 37,3 37,5 может до 37,7 подниматься, знобит. Увеличивается с каждым годом температура Какие мне анализы сдавать, где причину искать? Хр. Пиелонефрит, хр. Тонзиллит, хр фарингит, поликистоз почек, джвп, рефлюксэзофагит, гастродуоденит. В детстве болела васкулитом.

Хр. Пиелонефрит, хр. Тонзиллит, хр. Фарингит, рефлюксэзофагит, гастродуоденит, джвп, поликистоз почек,
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие анализы сдавали? Общий анализ крови, биохимию?
Скажите, КТ органов грудной клетки выполняли?
Нет ли у Вас сыпи на теле, выпадения волос, язвочек во рту, боли/припухлости суставов, мышечной слабости?
Прикрепите все пройденные обследования.

Виктория Владимировна, анализы приложила. Кт не делала. рентген делала без патологии. Усталость, периодами болят колени по 2 недели подряд. По узи коленей остеофит ставят.

Виктория Владимировна, выпадения волос есть. На счёт сыпи вроде также

Виктория Владимировна, зимой была язвочка

Скажите, впервые изменения были обнаружены в марте?
До мая Вы обследование проходили?
У кардиолога консультировались? Лечение проходили?

Виктория Владимировна, по узи сердца жидкость 26 апреля обнаружили. К кардиологу завтра пойдут.к запись долгая в подмосковье Лечение никакое не назначалось.

Виктория Владимировна, врач УЗИ сказал ищи причину от чего жидкость.

Вам в первую очередь нужна консультация кардиолога с его дальнейшим ведением.
По ревматологии рекомендую сдать АНФ на Нер-2 клетках.

Виктория Владимировна, врач кардиолог делал узи сказал ищи причину? Я не знаю какие мне анализы сдавать? . Доктор примерно от чего может жидкость быть? В данный момент мне в больницу нужно ложиться? Лекарства нужно пить и какие?

Основное - это консультация кардиолога. Именно кардиолог определит дальнейшую тактику, определит необходимо то госпитализации и назначит лечение.
В ревматологии перикардит может встречаться при системных заболеваниях соединительной ткани, поэтому рекомендую сдать АНФ на Нер-2 клетках. Также рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки для исключения плеврита, который мог быть не виден на рентгене.

Виктория Владимировна, спасибо Вам. Сдам этот анализ и сделаю кт грудной клетки. Если будет все отрицательно, то по ревматологии значит будет чисто. Только нужно будет другие причины искать, а из - за желудка и поджелудочной и джвп может быть жидкость? А из - за паразитов?

Влияние желудка и поджелудочной железы маловероятно.
Бактерии и вирусы могут быть причиной перикардита. Обязательно исключать туберкулезную природу - необходимо проведение диаскин-теста.
Плюс, сдайте КФК, ЛДГ, тропонин, ТТГ, Т4 своб, Т3 своб.

Виктория Владимировна, гормоны сдавала и узи щитовидной железы делала в норме в марте делала. Доктор, а какие ещё анализы нужно сдать?

Виктория Владимировна, мне к инфекционисту нужно ещё идти?

Выполнить диаскин-тест. Сдать анализ на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
И посетить кардиолога - это в первую очередь. Вас должен вести кардиолог и он должен направлять на дообследование и назначить лечение.

Виктория Владимировна, значит я пациентка кардиолога. Спасибо Вам

Да, сейчас Вас должен вести врач кардиолог.
Будьте здоровы.

Виктория Владимировна, спасибо

Будьте здоровы.