Эндоцервецит и цервецит
Добрый день , сдавала анализ получила результат аскус , эктоцервецит и эндоцервецит , врач назначила гайномакс , по кольпоскопии все её устроило , по отзывам эти свечи тяжело переносятся , скажите пожалуйста на какие свечи заменить или стоит попробовать , из симптомов беспокоит переодически тянущие боли в паху с двух сторон. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы отметить несколько важных моментов по ситуации.
1. Полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет (30 лет по Российским рекомендациям) — это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Нельзя смотреть только самые опасные (но не единственные виновники дисплазии) впч 16 и 18. Важно знать, есть ли остальные типы, это может влиять в будущем на оценку ситуации, риски и тактику.
2. Фемофлор, к сожалению, получился неинформативным (контроль взятия материала на это указывает, проще говоря, мазок взят скудно, недостаточно, чтобы его интерпретировать).
3. Если нет возможности взять повторно анализ, предпочтение можно отдать комбинированному более «мягкому» субъективно препарату в виде вагинального крема Клиндацин Б пролонг (трехдневного курса в таких ситуациях более, чем достаточно).
Пока возможности нет сдать , есть вариант проставить свечи ? Для снятия воспаления
Да, третьим пунктом это и прописала буквально.
Вагинальный крем - то же, что и свечи по своей сути, он вводится с помощью аппликатора во влагалище на ночь. Переносится, как правило, более комфортно.
Поняла , скажите пожалуйста, результат аскус может быть на фоне воспаления ?
Да, безусловно, это - не редкость. Буквально сегодня биопсией такой же случай и подтвердили (нет дисплазии, лишь воспаление). То есть это очень часто встречается, на самом деле.
Поняла , этот крем поможет снять воспаление ?
И я так понимаю боль эта переодическая из за цервецита ? По узи все хорошо .
Да, верно. Он активен в этом отношении.
Я очень благодарна Вам за ответ , а гексикон потом не нужно ставить ? Его мне тоже назначали
Нет, Гексикон совершенно не требуется, клиндацин полноценен в этом смысле.
Рада, что смогла помочь!
Хорошего дня! Спасибо
Вы есть в соц сетях ? Ведете странницу по профессии ?
Если да , то хотела бы подписаться на вас
Спасибо, мне очень приятно)
Была страница в запрещенной соц.сети, но, к сожалению, я ее давненько не веду. Но по dr.astapovskaya найти меня там можно.
Благодарю
И Вам всего самого наилучшего! И хорошего дня!
Забыла еще уточнить мужу для профилактики что можно пропить или свечи тоже какие нибудь проставить ?
Нет, если партнера ничего не беспокоит, то в этом нет никакого смысла: дело лишь в нашей собственной микрофлоре и воспаление, они в инфекции, передаваемой половым путём.
Хорошо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас есть жалобы, то в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, препарат хорошо переносится, Но если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
А мужу нужно лечение ?
Нет, никакое лечение партнёру не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жидкостная цитология с ASC-US, при этом ВПЧ 16 и 18 не выявлены, микробиоценоз влагалища нормальный, признаков бактериального вагиноза или значимого воспаления по анализам нет. В такой ситуации ASC-US чаще носит реактивный характер и не требует агрессивного местного лечения, особенно если кольпоскопия спокойная. Гайномакс при отсутствии выявленных инфекций действительно избыточен и нередко тяжело переносится. Обычно достаточно наблюдения с повторной цитологией через 6–12 месяцев, а при жалобах можно ограничиться мягкими противовоспалительными или регенерирующими средствами без антибиотиков. Тянущие боли в паху чаще имеют мышечно-связочный или неврогенный характер и не всегда связаны с шейкой матки, поэтому при их сохранении логично оценить таз, связки и поясничный отдел. В целом прогноз благоприятный, стоит ориентироваться на наблюдение, а не на усиление терапии.
А какую противовоспалительную терапию пройти ?
При таких данных обычно рекомендуют: короткий курс вагинальных свечей , например на основе декспантенола или гиалуроновой кислоты (фемилекс, гинокомфорт, депантол), 7–10 дней. Этого хватает, чтобы снять реактивные изменения слизистой и дискомфорт. Если жалобы минимальные, допустимо вообще обойтись без лечения и просто перейти к наблюдению с повторной цитологией в динамике.
Спасибо
Пожалуйста 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения чаще всего связано с реактивными изменениями слизистой и лёгким дисбалансом микрофлоры, а не с серьёзной инфекцией. Ваши анализы на бактерии и грибки показывают, что опасных патогенов нет. Если вам тяжело переносить Гайномакс, есть мягкие альтернативы: свечи с лактобактериями (например, Лактонорм, Ацилакт) для восстановления флоры, или мягкие противовоспалительные свечи (депантол). Рекомендуется контроль цитологии и состояния шейки матки через 6–12 месяцев. Срочно обратиться стоит при усилении боли, появлении выделений с неприятным запахом, кровотечений между менструациями или сильного раздражения после свечей. В целом, ситуация хорошо контролируется лечением и наблюдением.