Консультация эндокринолога /

Сахар в крови — вопрос №1063780

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Сахар натощак 6.3, через два часа после еды 6.5. Гликированый гемоглобин 5.6- 5.9. Ттг- 3.5., ферритин - 10, общий холестерин 4.7. Что это диабет? Какие анализы ещё нужно сдать? Давление 110/70

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит, реактивный панкреатит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это преддиабет.Нарушение гликемии натощак.
Вам необходима диета с ограничением легковсасываемых углеводов(сладкое,мучное,рис,манка,картофель)
И принимайте на ночь сиофор 500 мг
Через месяц измерить сахар крови натощак и через два часа после еды.
И ферритин низкий.
Феррум лек одну таблетку в день.Три месяца.Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. Сиофор сколько принимать?

Терапевт, Эндокринолог
А вот через месяц померить и решим сколько
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не диабет но есть предиабет, может перейти в диабет 2 типа, если есть лишний вес необходимо снижать, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо, низковат ферритин, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц, сделайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, сейчас какие-то таблетки нужно принимать для снижения сахара. Вес 66 кг.
Эндокринолог
можно глюкофаж лонг 500 мг вечером, кровь на сахар натощак через месяц
Клиент
Ленар, глюкофаж принимать 1 месяц?
Эндокринолог
да потом проверяйте сахар в лаборатории
Эндокринолог
Здравствуйте! Диабета нет. Но нарушение углеводного обмена есть.
Поведите дневник питания, попишите что Вы кушаете, и сколько раз в день.
Исключите глюкозу в чистом виде.
Пейте больше воды.
Сдайте инсулин.
У Вас низкий уровень железа, необходимо начать приём железа - ферлатум фол по 15 мл -2 раза в день, или ферретаб комп 1 капсула в сутки.
Витамин Д 2000 ед/сут.
Море продукты + йодированная соль, можно ещё йод - йодомарин 200 мкг/сут (ТТГ по верхней границе нормы).
Рост и вес у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рост 159, вес 66
Эндокринолог
У Вас есть избыток массы тела, сдайте анализ на инсулин и индекс НОМА, для исключения инсулино резистентность.
Купите глюкометр и посмотрите сахар крови в течении дня.
При повышенном уровне инсулина необходимо начать приём метформина.
И после того как посмотрите сахар крови в течении дня необходима будет дополнительная медикаментозная коррекция
Клиент
Татьяна, какой сахар должен быть в течение дня?
Эндокринолог
Натощак до 5,5, через 2 часа после приема пищи до 7,8.
Можете взять один день, когда будете вести дневник питания и в этот день померить сахар крови натощак и перед каждым приемом пищи и через 2 часа после, наночь и утром натощак.
Таким образом вы оцените какие продукты повышают сахар крови, какие нет.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, таблетки всю жизнь принимать? Уже как диабет считается?
Эндокринолог
Нарушения бывают разные. В одном случае достаточно снизить вес, в другом исключить быстрые углеводы.
Иногда повышение сахара крови связано с воспалительным процессом после ковид очень часто повышается глюкоза крови и приходит в норму через 6-8 месяцев.
Нужно разобраться с чем связан повышенный утренний сахар. Гликированный гемоглобин у Вас в норме. Если есть инсулинорезистентность то на фоне приема глюкофажа она уходит через 6-8 месяцев (при условии нормализации веса). Все индивидуально.
Клиент
Татьяна, сейчас померила сахар, прошло 2 часа после еды, 6.9
Эндокринолог
Результат в пределах нормы
Углеводы кушали?
Клиент
Татьяна, съела тушёная капуста, час, сдобная булка с вишней
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, может ли повышаться сахар от тревожного расстройства? Страдаю более 12 лет, начала работать с психологом
Эндокринолог
Есть понятие стрессовый диабет, то есть повышение сахара крови возникает после перенесённого сильного стресса или длительного стресса.
Причину, которая активировала процесс, установить достаточно сложно.
Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарного диабета у Вас нет. Гликозилированный гемоглобин в пределах нормы. Сахар крови натощак повышен, если накануне сдачи анализа не было погрешности в еде (сладкое сдобное), последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна, или ночные перекусы, то это нарушение гликемии натощак.
В питании нужно ограничить потребление сладкого и сдобного вечером, за 3 часа до сна не кушать, а если хочется, то отдавать предпочтение белку (творог, творожный сыр, курица, яйцо).
При невозможности соблюдения режима вечернего питания ( работа и т.д.), можно начать прием Сиофор или Глюкофаж лонг или Метформин 850 мг на ночь в 21 22 часа
У Вас низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, при таком показателе увеличивается тяга к сладкому. Поэтому, принимайте препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, с контролем ферритина, он должен быть от 35.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что щитовидная железа работает хорошо.

Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы!