Консультация хирурга /

Не заживает палец на ноге — вопрос №690259

прошу Вас помочь в лечение стопы-пальца.диабет.вечером бывает температура макс.37.4 .постараюсь прикрепить снимки.на фото пальцы сильно синие-это что-то с камерой.к хирургу пока нет возможности попасть из за ковид

Хирург
Здравствуйте!
По снимку видна деструкция кости(кость разрушена) 4 пальчика. Описание рентгенолога не читабельно по фото.
Вам необходимо обратиться к хирургу, вероятно придется пальчик ампутировать.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
И по фото пальца и по результатам рентгенографии пальца и по самой рентгенограмме видна деструкция (разрушение кости). Идет расплавление кости, остеомиелит.
И вот эта язва на пальце никогда не закроется, потому что гниет кость.
Пока не поздно (пока процесс не зашел слишком далеко) надо и нужно обойтись "малой кровью". А именно операция - ампутация или экзартикуляция пальца.
Да, пока одного пальца. Если этого не сделать, то процесс пойдет выше и тут уже ситуация будет другая.
Не знаю как там у Вас сейчас поступают с такими больными. Но можно сходить в поликлинику к хирургу и пока не обязательно с пациентом.
Взять с собой снимки, сделать фото на телефон и показать доктору. Ну а дальше уже принимать решение что делать.
Такова моя точка зрение.
А пока надо обрабатывать язву-рану водным раствором хлоргекседина (перекись водорода не надо), затем прикладывать мазь или Левосин или Офломелид.
Не помешает принимать препарат Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в сутки.
Ну вот пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Виктор !
Заключение Вашего рентгенолога не читабельно !
Что имеется на снимке ?
Кость средней фаланги практически полностью разрушена , в воспалительный процесс вовлечены и сустав между средней и основной фалангой и даже часть головки основной фаланги !
Что делать ?
Такой палец Вам не нужен , толку не будет от любого консервативного лечения ! Нужно ампутировать , причём нужно ампутировать радикально , удалить весь палец , а не оставлять небольшую культю от основной фаланги, вроде бы пока что здоровую по рентгену ! Если удалить не весь а оставить культю основной фаланги , то даже в лучшем случае , если заживёт культя , то она будет добавлять Вам лишь проблемы(воспаляться, упираться в соседние пальцы
и т.д. ) и не выполнять практически никакой опорной функции !
Нужна радикальная операция , - экзартикуляция пальца , на фоне коррекции уровня сахара в крови и лечения антибиотиками !
При выполнении этих условий прогноз вполне благоприятный, культя заживёт недели за 3 и проблема закончится выздоровлением !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По снимку остеомиелит. Вам нужно экстренно попасть по хорошему к хирургу можно через вызов СМП. Тактика минимум это удаление пальца никуда не деться. Корректировка диебета будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, у Вас остеомиелит. А это очень плохо - аипутацию нужно делать. Без хирурга ну никак не получится обойтись! Не тяните с этим