Консультация невролога /

Стреляющая кратковременная боль в затылке — вопрос №1333935

Здравствуйте . Мне 40 лет. Уже 5 ый день беспокоят периодические стреляющие боли в голове с левой стороны в затылочной области . Длится несколько секунд и проходит . Как молния :стреляет слева с переходом правее . Так голова не болит . Эти стреляющие боли приступками ,несколько раз в день . Бывает до 2 раз в час. Иногда в шее боль слева .
По прошлым мрт имеется : шейный остеохондроз , остеофиты в шейном отделе,сужение правой позвоночной артерии . Прикрепить пока не могу. Плюс я имею мнительно-тревожный психотип,всд. В прошлом панические атаки.
Похоже ли это на невралгию затылочного нерва ? Как себе помочь ?
Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день. Вероятнее это нейропатия большого затылочного нерва.
Избегать переохлаждений.
Габапентин 300 по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.
Клиент
Владимир, подскажите ,есть более щадящий препарат противосполительный? С минимальными побочками?(так как планируем 3 беременность )

Невролог, Функциональный диагност
нимесулид 100 мг пропейте неделю вместе с габапентином (по схеме, также плавно отменить)
Через неделю после конца терапии спокойно планируйте беременность, препаратов в крови уже не будет
Невролог
Здравствуйте, это может быть невралгией затылочного нерва, если симптоматика появилась после того, как вы делали МРТ ШОП, то следует повторить.
По лечению: 1) Нейронтин 300 мг 3 раза в день 6 дней, затем 300 мг 2 раза в день 4 дня, затем 300 мг 1 раз в день еще 4 дня.
2) Ксефокам 8 мг 1 раз в день 5 дней или мовалис 15 мг 1 раз в день 5 дней.
3) Витамины группы В курсом 10 дней ( комбилипен, мильгамма ).
4) Физиотерапия - амплипульс шейноворотниковой зоны 10 сеансов.
Клиент
Алексей, подскажите ,есть более щадящий препарат противосполительный? С минимальными побочками?(так как планируем 3 беременность )