Консультация невролога /

Невралгия затылочного нерва — вопрос №2067651

Добрый день! Неделю назад начало «простреливать» голову в затылочной области слева, отъедет в глаз, больно дотронуться до уха и кожи головы слева. Пила обезболивающие, помогало на время, потом снова боль, как будто вставляют нож и прокручивают. Пошла к неврологу, поставили предварительный диагноз - невралгия затылочного нерва. Назначили актовегин 2мл 20 дней, комбипилен 2мл 20 дней, нимесил 10 дней, карбамаземин по 1/4 таблетки по схеме с увеличением дозы. Улучшений нет, карбамазепин пока принимать не начинала. Вопрос - можно ли заменить карбамазепин на другой препарат, не влияющий на вождение? По работе нужна машина, никак не могу без руля.
Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На самом деле не совсем классический вариант невралгии затылочного нерва, возможно, тут еще и тройничный замешан.
К сожалению препараты из группы антиконвульсантов являются основными в лечении невралгий, можно карбамазепин заменить на габапентин по схеме 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке), но опять же он из той же группы, что и Карбамазепин.
Альтернатива это блокады затылочного нерва, которые может выполнить невролог или нейрохирург.
Клиент
Марина Алексеевна, как я понимаю, только данные препараты убирают боли при невралгии, тк обычные обезболивающие помогают лишь на какое-время?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно, обычные нпвс при данном виде боли не помогают
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, насколько эффективна блокада и как часто придется ее делать?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, с первой блокады должно стать существенно легче, сколько процедур понадобится именно Вам не скажет никто.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила схему по приему карбамазепина, подскажите пожалуйста, сколько по времени пить данный препарат по такой схеме, мне не понятно
Невролог, Рентгенолог
Предлагаю начинать принимать по другой схеме таб.Карбамазепин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить до 200 мг 3 р/д. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней. Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, полгода принимать карбамазепин? А нет каких то более действенных препаратов, чтобы курс лечения хотя бы 1 месяц был или того меньше?
Невролог, Рентгенолог
Для начала 3 месяца, но можно попробовать и спустя месяц отменить, для кого-то курс лечения и столько дней достаточен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Не хочу травиться столько времени этой гадостью, завтра запишусь на блокаду.
Невролог
Здравствуйте. В этой ситуации хорошо бы массаж воротниковой зоны добавить и лечебную физкультуру.