Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота и колики после орехов — вопрос №1333941

Здравствуйте! Принимаю Тримедат, Аллохол. Часто вздувается кишечник. В желчном застой желчи. Анализы сдаю каждые пол года, они всегда в норме. Сегодня вечером поела орехов: кешью, миндаль, вздулся живот, колики в кишечнике. Выпила Тримедат в 3 раз, если не поможет можно что-то ещё? До сегодняшнего дня все было хорошо. Как быстро действует Тримедат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Инна, здравствуйте. У вас по узи имеются нарушения реологии желчи, которые могут провоцировать синдром избыточного бактериального роста. Судя по описываемой симптоматики, он скорее всего имеется. Чтобы его исключить, нужно сдать дыхательный водородный тест с лактулозой. Препарат для лечения этого состояния альфа-нормикс. Тримедат это нормокинетик (налаживает моторику) со спазмолитическим эффектом. Сейчас от чрезмерного вздутия вы можете принять метеоспазмил или пепсан р. Необходимо также соблюдать диету Fodmap и пройти дообследование.

из дообследований лучше еще исключить воспаление в кишечнике (сдать фекальный кальпротектин), кал на скрытую кровь методом иммунохимии и кал на паразитозы (Parasep).
Клиент
Виктория, нужно делать колоноскопию? Спасибо

Гастроэнтеролог, Диетолог
решение по поводу проведения ФКС нужно принимать после сдачи анализов. Если давно не сдавали анализы крови (клинический и биохимический ), лучше их тоже сдать.

В роду у вас не было онкологии кишечника?
Патологических примесей в кале не замечаете - кровь. слизь?
Клиент
Виктория, онкология кишечника у дедушки была и у дяди сейчас( Крови нет в стуле
Гастроэнтеролог, Диетолог
тогда будьте бдительны в этом плане. Лучше пройти более полную диагностику по кишечнику, про которую написала выше , далее уже отталкиваться нужна ли ФКС.

в каком возрасте у дедушки определили онкологию кишечника ?
Клиент
Виктория, у дедушки онкологию обнаружили в 70 лет. До этого дня, все было неплохо, пока не поела орехов, а их съела не мало. Час прошёл Тримедат подействовал, колики прошли, но ещё бурлит. Очень переживаю..
Гастроэнтеролог, Диетолог
Тримедат примерно через это время и должен был подействовать.
Учитывая отягощенную наследственность, вам нужно проверяться в плановом порядке.

Дней 5-7 можете принимать тримедат 3 раза в день 200 мг. При сохранении газов, бурления, добавить пепсан р или мотилегаз форте. Соблюдать диету до нормализации самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Виктория, анализы я сдаю раз в пол года, всегда норма. Последний раз сдавала в январе 2023г.(прикрепила). Я обязательно обследуюсь. А вероятность большая у меня по онкологии? Спасибо Вам.
Гастроэнтеролог, Диетолог
кстати, орехи кешью содержат много Fodmap, они могли явиться причиной чрезмерного вздутия. Вам сейчас нужны продукты с низким значением Fodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
На фоне этого может развиться сибр, а он приводит к вздутию и метеоризму.
Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов) и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
Орехи желательно исключить.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, я еще вспомнила, что начала делать массаж брюшной полости, якобы избавляет от вздутия. Он мог навредить? Если бы что-то было с кишечником серьёзное, ОАК показал бы?спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как правило такие симптомы характерны для СИБР , при нарушении отттока желчи как правило развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .

Рекомендую выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
При положительном результате санация кишечника альфанормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сами по себе орехи , достаточно тяжёлая пища, высококалорийная ,что могла спровоцировать развитие сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по питанию и
образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызвать метеоризм
Гастроэнтеролог, Терапевт
7.Клетчатка (фрукты, овощи, крупы) должна постепенно
вводиться в диету в течение недель, а не дней, чтобы позволить
организму адаптироваться к ее увеличению в рационе.
8. Возможно соблюдение FODMAP-диеты
(https://www.monashfodmap.com/ibs-central/diets/,
https://fodmapedia.com/index-en)
9. Умеренные физические нагрузки (ходьба, езда на
велосипеде, занятия аэробикой) значительно помогают
облегчить вздутие живота: оптимально 20-30 минут умеренно
интенсивных упражнений 3-5 раз в неделю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала добавить вам пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели