Консультация дерматолога /

Покраснение на ноге — вопрос №1334045

Вчера вечером обнагна ноге дочери покраснение . Она сказала, что расчесала болячку, но вроде не очень похоже. Утром краснота не много уменьшилась, но не очень сильно. Переживаю, так как сейчас много всего разного вокруг.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Да, явно была сформировавшаяся корочка, которую она могла отковырять при расчесывании. Ни на что другое не похоже.
Если не тревожит, достаточно обработать антисептиком (хлоргексидин), можно фукорцином.
Клиент
Камиля, доброе утро. Большое спасибо за ответ. Просто переживаю, у знакомых ребенок подцепил лишай и потом долго лечился, теперь вот сама боюсь его подцепить и что ребенок подцепит. Прикрепила два фото-одно вчера вечером, втрое сегодня утром. Говорит, что не чешется, спала она спокойно. Обработала перекисью. Меня беспокоит, что краснота не прошла до конца.

Педиатр
Ничего страшного, еще побледнеет. Фукорцин как раз подсушит.
Это точно не лишай)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ребенок расчесал до корочки. Возможно уколола чем-то или укус насекомого и в последствии расчес. Обработайте Мирамистином.если зуд сохраняется необходимо дать антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
Действительно на фото выглядит как расчес,не переживайте,ничего опасного не вижу,но так как корочка желтого цвета,рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-хб носочки
-не теперь,не чесать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Пятно сначала выглядело без корочки, я обработала перекисью и она появилась. Я переживаю, что может быть лишай или чесотка, но она на чешет.Прикрепляю самое первое фото, до обработки перекисью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,нет,ничего из вышеперечисленных заболеваний нет,не переживайте!
Опасности не представляет !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
Визуально по фото экскориация-расчёс кожи.
Сверху корочка жёлтого цвета-обычно бывает при присоединении инфекции.
Рекомендую: стараться не мочить, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями.
Корочку не отрывать.
Хб носочки, свободная обувь.
Обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, дочь сказала, что была болячка, я не видела, а она ее расчесала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно натёрла и через ранку попала инфекция наружно.
Ничего страшного,всё прекрасно лечится.
Клиент
Олеся, т.е.это не заразно для других? Ей можно в школу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это незаразно.
В школу можно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Если это одиночный элемент
Вероятно первично ударила, вторично развилось воспаление
- если есть зуд антигистаминный в возрастной дозировке
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 5-7 дней, затем Стизамет мазь 2 раза в день до разрешения
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на фото обычный контактный раздражительный дерматит, скорее всего была папула, которая зудела, дочь её расчесала, ничего опасного. Используйте крем фуцикорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительная реакция . Ограничить контакт с водой . Наружно крем Фуцикорт
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Фуцикорт 5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Наружно пимафукорт тонким слоем 5-7 дней. Неотанин крем 1-2 раза в день, он снимет зуд.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна. Действительно, это ограниченный дерматит, часто после расчёсывани.
Не переживайте, опасного нет.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения.
Ванну пока не принимать.
Носочки хб.