Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализ крови — вопрос №1334259

Добрый день. Может бы повышение гемоглобина связано с кишечной инфекцией (диарея перед днем сдачи анализа и в день сдачи). Занижен средний объем тромбоцитов. Завышена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Что это значит?

Возраст: 39

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Ирина, прикрепил

Врач УЗД, Терапевт
Да, при дефиците жидкости в организме в результате диареи мог повыситься гемоглобин. Но на него не стоит ориентироваться, следует восстановить водно-электролитный баланс( жидкости употреблять 30 мл/кг массы тела) и пересдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а другие показатели, вне рамок которые?
Врач УЗД, Терапевт
Показатель среднего объема тромбоцита клинически не значим, а средняя концентрация гемоглобина в эритроците после обезвоживания оценивать не стоит. Других отклонений в анализе нет. Восстановить питьевой режим и пересдать общий анализ крови через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепил
Терапевт
По крови у Вас нарушение питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2 литров в день.
больше ничего не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки сгущения крови, может быть связан с перенесенной кишечной инфекцией! Необходимо больше принимать жидкости!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепленный анализ в целом хороший.
Незначительное повышение гемоглобина может быть обусловлено обезвоживанием накануне забора анализа.
Пейте больше жидкости 2-2,5 литра в сутки, медикаментозное лечение не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр. Анализ- не критично. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение гемоглобина в анализе крови вызвано диареей, дообследования и лечения не требуется, для восполнения жидкости рекомендую количество жидкости в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а остальные показатели вне нормы?
Терапевт
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците может повышена при диарее, дефиците витамина В12 - анализ крови на витамин В12.
Средний объем тромбоцита имеет значение если абсолютное значение тромбоцитов не в норме (у Вас тромбоциты в норме).