Консультация гинеколога /

Высокий ФСГ — вопрос №1334376

Добрый день. Мне 29 лет, 6 месяцев пила регулон, после отмены во время второй естественной менструации на 3 день цикла сдавала анализы на гормоны.
Результаты:
ФСГ- 7,90;
АМГ- 3.06
Решила сдать анализ, так как в первую естественную менструацию почувствовала приливы жара и месячные стали более скудными, продолжительность так же уменьшилась. До регулона продолжительность месячных была 5-6 дней, теперь 2-3 дня. Вылезли прыщи, увеличился вес. У моей мамы была ранняя менопауза и в 40 лет закончились месячные, а я планирую родить ещё.
Стоит ли пересдавать ФСГ, т.к возможно я поторопилась с анализом ?
Уровень АМГ в норме? Какова вероятность ранней менопаузы ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До менопаузы вам рано. АМГ отличный, что говорит о хорошем овариальном резерве. После отмены кок гормональный фон нормализуется в течение 3-6 мес и цикл устаканивается в норму , пересдайте половые гормоны через 2 мес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы сдали рано половые гормоны, после отмены регулона, гормональный фон должен восстановится, сдайте через пару месяцев анализ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
АМГ в норме.
Ни о какой менопаузе речи не идёт.
В течении 3-х месяцев цикл восстановится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы поторопились немного с анализом. Через 3 месяца после отмены информативно. Да и не сказать, что фсг критически повышен. Амг в норме абсолютной.
Но Вы абсолютно правы в том, что ранняя менопауза наследуется. Но регулон тут совершенно ни при чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Ни о какой менопаузе нет и речи, АМГ у Вас в норме, ФСГ немного повышен.
Анализы на гормоны лучше сдавать через 3 месяца после отмены КОК.
ФСГ можно сдать повторно через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день.У вас нормальный показатель ФСГ и на отмене после приема КОК цикл будет отличаться от менструации до приема. Это нормально. Но учитывая, что у мамы ранняя менопауза я настоятельно не рекомендую вам принимать КОК. Он подавляет работу яичников
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Да, надо пересдать еще раз ФСГ на 2-5 день цикла. Повышение совершенно незначительное. Речь о ранней менопаузе будет идти , если уровень фсг в 2 анализах выше 15. АМГ хороший, можете планировать беременность. дать точный прогноз точно нельзя в любом случае. Но учитывая, что у мамы ранняя менопауза, то и Вас такое может случиться, хотя и не обязательно. Можно сдавать фсг 1 -2 раза в год, если цикл будет регулярный, для контроля.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Амг хороший, родите еще, и не одного малыша!
ФСГ тоже в норме.
Вообще не стоит переживать.
От кок может быть скудная менструация, это их эффект