Синдром раздраженного кишечника

Периодически меня настигает синдром раздраженного кишечника, проявляется он диареей либо после еды (сразу или через полчасика), либо ночью. Пропила 10 дней энтерол и метранидазол, вроде на недельку отпустило, но потом опять вернулось. Что лучше принимать, чтобы избавится от этого недуга на подольше?

37 лет

Альбина,здравствуйте! Синдром раздраженного кишечника это диагноз исключение. Вы обследовали кишечник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталия, нет не обследовала, на приеме у гастроэнтеролога просто был поставлен такой диагноз

Необходимо сначала исключить воспаление в кишечнике (колоноскопия), СИБР ( дыхательный тест) и ферментативную недостаточность (узи обп, кал на фекальную эластазу) . Пока можете принимать тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды.

Здравствуйте! Диагноз СРК выставлен, после большого количества обследований, включая ФКС? В стуле слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Какая кратность стула? Боли в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, диагноз был поставлен только при приеме у гастроэнтеролога, без исследований кишечника. Обычно хожу разово после еды, с болью в животе, но иногда бывает и по несколько раз. Крови и тп ничего нет

Принятый ответ

СРК имеет место быть, только в случае проведения всех обследований, включая ФКС, при условии отсутствия какой либо грубой патологии. Поэтому в Вашем случае диагноз абсолютно не корректный! С причиной диареи необходимо разбираться, нужно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), как самую частую причину диареи, исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин(исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

К энтеролу (его вы принимали верно), можно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) в основные приёмы пищи.
Сдавать кал на фекальную эластазу на фоне приёма ферментных препаратов можно!

Добрый день. Ночью вы просыпаетесь от того, что хотите в туалет по большому?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, не всегда, но бывает такое да, просыпаюсь от того, что живот крутит

Тогда на срк не очень похоже. А боли есть или только диарея? И как давно? Диарея - это жидкий стул или кашицеобразеый? Метеоризм, вздутие бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна, боли бывают именно когда живот крутит, кал чаще кашеобразный, вздутия не бывает.

Здравствуйте,рекомендую сдать кал на копрологию и узи органов брюшной полости.Так сможем понять в каких отделах нарушается переваривание,в чем причина,на основании данных анализа будет назначено лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо выполнить дополнительное обследование для исключения органической патологии:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кал на фекальный кальпротектин
-узи органов брюшной полости

Для устранения дискомфорта сейчас:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели