Консультация педиатра /

Анализы расшифровка — вопрос №1334731

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Дочке 8 лет, в конце февраля переболела мононуклеозом. Субфебрильная температура сохраняется в течение дня 36,8 - 37, 1. Сейчас ничего не беспокоит. О чем может говорить оак?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови перенесенная вирусная инфекция (повышены лимфоциты), после мононуклеоза такое может быть длительно, как и субфебрильная температура.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, здравствуйте. Дело в том, что лимфоциты в таком % у неё с рождения. А сейчас и некоторые показатели понижены. Не может это быть онкология?

Педиатр
С рождения до 5 лет преобладание лимфоцитов это норма. В 5 лет соотношение меняется, и преобладают нейтрофилы. При вирусной инфекции лимфоциты увеличиваются. Об онкологии это не говорит, анализ крови некритичный, ничего страшного в нём нет, особенно с учётом перенесенного мононуклеоза. Если самочувствие хорошее, то ничего делать не нужно, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя,поняла спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов.
Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет..
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.

Изменения в крови и субфебрильная температура тела могут длительно быть на фоне перенесенного мононуклеоза.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, Дело в том, что лимфоциты в таком % у неё с рождения. А сейчас и некоторые показатели понижены. Не может это быть онкология?
Педиатр
Светлана, после 5 дня жизни в крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы это норма до 5 лет .
При онкологии появляются патологические клетки. Не переживайте!
Клиент
Валентина, у на и с 5 до 8 повышены лимфоциты и переживаю из за этого
Педиатр
Светлана, повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.
Пересдайте анализ крови через 1-2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин и эритроциты в норме, но снижены эритроцитарные индексы, нужно исключить латентный дефицит железа: сдать ферритина, сывороточное железо и ожсс.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции, вероятне всего перенесенной.
Субфебрильный хвост может сохраняться длительное время, главный ориентир это самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Дело в том, что лимфоциты в таком % у неё с рождения. А сейчас и некоторые показатели понижены. Не может это быть онкология?
Педиатр
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет, затем в этом возрасте происходит перекрест крови и наоборот нейтрофилы выше чем лимфоциты.
По анализу крови нет признаков онкологии крови. При раке крови будут совсем другие показатели, появятся патологичные ростки крови.
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Есть признаки перенесеной вирусной инфекции.
Температура до 37,5 при отсутствии нарушения самочувствия считается нормой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови преобладают лимфоциты, это признак перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного. До 5 лет лимфоциты в процентном отношении преобладают в норме, потом происходит перестройка лейкоцитарной формулы, и такое повышение после 5 лет уже отражает вирусный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Дело в том, что лимфоциты в таком % у неё с рождения. А сейчас и некоторые показатели понижены. Не может это быть онкология? Заболевание крови?
Педиатр
С рождения это была норма. После 5 лет повышение лимфоцитов признак вируса, поводов подозревать онкологию нет.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови говорит о перенесенной вирусной инфекции, кровь еще не восстановилась. В целом анализ крови хороший, повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте,Светлана!
В крови ребенка повышено количество лимфоцитов,что с учетом перенесенного мононуклеоза вполне нормально в течении 3-6 месяцев.
Все остальные показатели в пределах нормы.
Не переживайте!
Рекомендую сделать после болезни вам УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния мезентериальных лимфоузлов и печени,а также избегать чрезмерных физических нагрузок,травматизации и длительной солнечной инсоляции.
Не болейте!
Клиент
Алёна, здравствуйте. Дело в том, что лимфоциты в таком % у неё с рождения. А сейчас и некоторые показатели понижены. Не может это быть онкология? Завтра идём на узи
Педиатр
Нет.
При онкологии крови или других органов есть и другие неспецифические признаки.
С рождения до 5 лет лимфоциты повышены в связи с формированием иммунной системы,а после уже могут повышаться при любых вирусных болезнях.
А иногда для конкретного человека может быть и абсолютно нормальным.
Поводов подозревать в данном случае онкологию нет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А во время мононуклеоза анализы сдавали? Прикрепите последний анализ перед этим
Клиент
Зоя, здравствуйте, да сдавали. Прикрепила, конец февраля и начало марта, посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Лимфоциты в марте были выше. Сейчас снижаются. Проконтролируйте через месяц
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты). Если ВЭБ инфекция не хронизовалась, то эти изменения в крови скоро пройдут. В остальном без патологии.
Клиент
Динар, здравствуйте, лимфоциты всегда выше нормы, с рождения, о чем это может говорить?
Педиатр
До 5 лет они всегда выше, чем нейтрофилы. В Вашем возрасте должны быть 20-40%
Клиент
Динар, у нас 50-60% всегда. О чем это может говорить? Прикрепила оак февральский и мартовский. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Сейчас посмотрю
Педиатр
Февраль, март анализы лимфоцитоз на фоне перенесенной вирусной инфекции. Возможно, всегда у Вас повышены лимфоциты, потому что Вы сдавали анализы на фоне болезни или после нее. Попробуйте сдать ОАК на фоне полного здоровья.
Педиатр
Здравствуйте

По Оак признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.