Что вас беспокоит?

Эозинофильный катионный белок

Здравствуйте. Есть вопрос. Две недели назад начался ринофарингит, сосудосуживающие капли не помогали. Легче становилось на антигистаминных Спустя несколько дней появились боли в горле и молочница ротовой полости. Поскольку я плохо переношу применение медпрепаратов терапевт порекомендовала полоскания оливковым маслом и содовым раствором. Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазком не показал отклонений от нормы, глюкоза (фторид) 5,4, мочевая кислота в норме, иммуноглобулин Ig E в норме. Единственное эозинофильный катионный белок 25,4. В чем может быть причина. Терапевт рекомендовала сделать профилактику глистной инвазии.

24 Мая 2019·Просмотров: 493·Елена, Новороссийск

Здравствуйте, Елена. Это говорит о присутствии аллергического агента в организме, тем более, что был положительный эффект на фоне приема антигистаминных препаратов. Прежде чем делать профилактику глистной инвазии нужно провести обследование кала на АТ к паразитам (лямблии, описторхи, токсокары, аскариды, острицы).

Евгения, спасибо за ответ. Т.е. без анализа на гласные инвазии, не стоит проводить профилактику?

Ну это же «не конфетки», чтобы просто так их глотать. Лучше сначала обследоваться и по выявлению уже начинать лечение.

Евгения, спасибо. Подскажите, как полностью называется этот анализ.
И ещё, если причина не в этом, то в каком направлении искать причину и скем: аллергологом, эндокринологом или терапевтом?

Кал на антитела к лямблиям, токсокарам, острицам, описторхам, аскаридам. Ещё можно провериться на персистирующие инфекции -анализ крови методом ИФА на иммуноглобулины М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, микоплазме, токсоплазме, хламидиям. По результатам либо к терапевту, либо к инфекционисту.

Евгения, спасибо

На здоровье, можете потом по результатам отписаться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.