Лечение кисты яичника
3 цикла назад на УЗИ обнаружена киста в левом яичнике. Сделала повторное УЗИ киста без изменений также есть не растет. Врач сказал, что еще нужно наблюдать. Правильно или нужно назначить уже лечение?
Здравствуйте. Консервативно кисты не лечим, только наблюдаем. Удаляются кисты при размерах от 4 см и больше, а у вас 2,5 см.
Дарья, а медикаментозное лечение еще не нужно назначать, только наблюдение и сколько циклов еще нужно наблюдать? И может быть мне можно как-то помочь организму приемом дополнительных витаминов?
Нет, консервативно никакие кисты не лечатся.
Дарья, благодарю за ответ)
Здравствуйте. Кисты лечатся только хирургически, эту кисту пока можно только наблюдать.
Здравствуйте, киста не большая, сдайте са-125 не-4 индекс Рома и следующий контроль через 3 месяца, если киста не уйдет, значит не функциональная(фолликулярная), назначением кок значит она не вылечится. Пока только наблюдение.
Екатерина, да на САМ-125 сдавала он в норме. Мы уже наблюдали 3 месяца киста осталась прежних размеров. Т.е. я правильно понимаю, что нужно еще наблюдать 3 месяца?
Если киста не функциональная, лечения медикаментозного нет, на эндометриоидную не похожа, если киста будет расти, тогда оперативное лечение, которое пока не показано, поэтому пока наблюдаем, если через 3 месяца не изменится, тогда узи через 6 мес, затем через 12 мес, 1 раз в год онклмаркеры. Принимайте индинол форто по 1 кап 2 раза в день 3 месяца( или фемодол или Гарде -300), это препарат который сдерживает любые разрастания.
Екатерина, благодарю за ответ.
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?Так же можно добавить препараты из группы инозитолов(дикироген, иноферт, актиферт-гино) благоприятно воздействуют на сами яичники и их работу.
Екатерина, еще один вопрос. У меня знакомой назначили при кисте Инозитол, насколько он эффективный?
Принятый ответ
Инозитол это витамин группы б, он имеет только вспомогательную функцию, об эффективности трудно судить.
Екатерина, благодарю
Здравствуйте!
Ваша киста подлежит дальнейшему наблюдению.
Лечение у кист одно - хирургическое удаление. Препаратов для лечения кист яичников нет.
Здравствуйте, кисточка маленькая, скорее всего через 3 месяца рассосётся самостоятельно
Онкомаркеры сдавали? Са-125 и НЕ-4?
Анастасия, СА-125 сдавала, он нормальный.
Пока можно просто наблюдать ещё месяца три.
К сожалению, препаратов для лечения кист не существует
Анастасия, благодарю, за ответ. Еще один вопрос, а может мне можно как-то помочь организму и пропить какие-нибудь витамины? Очень хочется чтобы киста самостоятельно исчезала)
Принятый ответ
Можно пропить витамины АЕвит
Анастасия, благодарю