Киста в яичнике
Здравствуйте! На 4-ый день цикла сильно снизу заболел резкой болью живот, что и насторожило, на следующий день сделала узи (беременностей было 2, первая закончилась естественными родами, последняя (год назад) кесарево. После родов через 2 месяца проходила узи, ничего выявлено не было. Сейчас обнаружилась киста в левом яичнике 6 см, что и пугает, сегодня 5-ый день цикла. В данный момент слева слегка потягивает. Скажите, пожалуйста, что с ней делать? Удалять? И самый острый вопрос, не разорвётся ли она меня? Большие ли риски? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по всему, это обычная функциональная киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Киста крупная, но если соблюдать охранительный режим, негативных последствий не будет
Елена Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это простая функциональная киста, она рассосется сама за 1-2 цикла, может давать боли, используйте ректально свечи дикловит 1р в день 5 дней и соблюдайте половой и физический покой и контроль узи после менструации на 5-7 день
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте. Это функциональная киста яичника. Такие кисты самостоятельно рассасываются в течение 3-х 6 месяцев. Они не представляют угрозы для жизни. При болях можно обезболивающее. Тяжёлое не поднимайте