Консультация педиатра /

Желтушка новорожденного — вопрос №1950105

Добрый день, ребенку 3 недели,
желтоватый цвет кожи и склер, педиатр прописал давать внутрь глюкозу 5% раствор. Подскажите нужно ли давать раствор или сначала нужно сдать анализ на билирубин? Что делать в таком случае? Выписку при выписке из роддома прикрепляю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ на билирубин в месяц, если уровень менее 160, то никакое лечение не нужно, если больше 160 то единственное эффективное лечение это фототерапия (лампа). Глюкоза на уровень билирубина никак не влияет. Если ребенок на ГВ, чаще прикладывайте, билирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для начала необходимо сдать кровь на определения уровня гемоглобина
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
Если показатель билирубина будет выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, а по выписки из роддома нормальное состояние показателя билирубина?
Педиатр
Показатель высоковат
Педиатр
Добрый день, Наталья . Выписка ещё не прикрепилась . В 3 недели желтезна обычное явление , особенно если ребёнок на гв . Перед тем как , что - то давать нужно знать зачем , без анализа не нужно. Уже доказано , что лечением желтухи является фототерапия и все .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила выписку, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Ого , отличник 9-10 апгар , 10 это редкость в наши дни . Выписали с приростом ткб, высоковат . Пересдайте кровь.
Педиатр
Здравствуйте. Сдать анализы . Физиологическая желтуха может сохраняться до 3 месяцев. При уровне 160 эффективный метод фототерапия. . Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом . Глюкозу не даем .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сдайте кровь на билирубин сначала. Глюкоза не используется в лечении желтухи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, при выписке ткб высоковат , необходимо повторно сдать анализ для уточнения если показатель выше 160мкмоль/л нужно лечение фототерапией, взять лампу напрокат курс 5-7дн, если показатель ниже 160, лечение не требует достаточно по чаще прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Будьте здоровы!