Консультация кардиолога /

КФК ПОВЫШЕНИЕ — вопрос №1604111

Добрый день! Подскажите пожалуйста пошла на тренировку первый раз в субботу, была сильная крепатура... Случайно так получилось, что в среду сдавала анализы и там был показатель КФК который показал 1100(при норме до 149), АСТ -179, АЛТ-97, билирубины в норме, ЛДГ 647(до420)... В пятницу я пересдаю кровь и получаю следующие результаты: КФК-5432; ЛДГ-414; АСТ189; АЛТ84... ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?! МОГУ ЛИ Я ПРОДОЛЖИТЬ ТРЕНИРОВКИ?! ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Ева, здравствуйте. Вы раньше тренировались, особенно в таком темпе? Никаких препаратов не принимаете? Тренировки отменить до выяснения обстоятельств
Принятый ответ
Клиент
Нет, перерыв более двух лет, никакие препараты не принимаю! Дело в том, что у мужа аналогичная ситуация, только у него КФК-6432

Кардиолог, Терапевт
Он тоже тренировался интенсивно?
Клиент
Наталья Викторовна, да
Кардиолог, Терапевт
Все эти показатели наиболее вероятно повышены после интенсивной тренировки. Такое бывает, т к разрушаются мышечные волокна.
Рекомендован контроль кфк общей и фракции. Кфк мм- поперечно-полосатой мускулатуры, кфк мв- сердечной мышцы. При тренировках может повышаться и то, и то. Аст, алт, лдг тоже могут реагировать
Пересдайте все параметры. Чат активен 5 дней. Можно будет ближе к концу все прикрепить и сообщить. По посмотрим динамику. От тренировок пока воздержитесь
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Не болейте, Ева! Буду рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте. У Вас интенсивные тренировки? При интенсивных силовых тренировках повышение КФК, АЛТ, АСТ это физиологично, так как при таких нагрузках разрушается мышечная ткань. Данные анализы как раз являются маркером разрушения мышц.
Вы принимаете какие либо препараты?
Возможно, вы недостаточно восстанавливаетесь после тренировок. Сделайте перерыв и пересдайте анализы в динамике. Если после отдыха анализы улучшаться, то это связано с вашими физическими нагрузками.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, никакие препараты не принимаю, а можно продолжить заниматься?!
Кардиолог
Вероятнее всего причиной повышения данных анализов крови является интенсивная физическая нагрузка. Для того чтобы исключить другие причины можно сделать небольшой перерыв в тренировках(около недели) и пересдать анализ.
Если показатели придут в норму, можно продолжить тренироваться, уменьшить интенсивность нагрузок, больше внимания уделять восстановлению.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Показатель КФК может повышаться после интенсивных тренировок.
Скажите, препараты принимали какие-либо? Жалобы есть? Для чего анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, Жалоб нет, был медосмотр расширенный там много показателей, но повышение только этих, препараты никакие не принимаю, у мужа точно такая же ситуация...
Кардиолог, Терапевт
Креатинкиназа-фермент, находящийся в мышечной ткани, на фоне тренировок уровень повысился, и трансаминазы также.
Лучше пересдать через 5 дней после последней тренировки, отследить динамику
Клиент
Диана Гурамовна, а тренироваться можно?!
Кардиолог, Терапевт
Пока воздержитесь. Анализы контроль сдать необходимо
После сдачи, можно тренироваться
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Повышение КФК скорее всего связано с интенсивными тренировками. Вы недавно начали тренироваться?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, да это была всего одна тренировка, но прям интенсивная, была ооочень сильная крепатура, но потом все прошло... У мужа такие же анализы, даже немного повыше, чем у меня... У него тоже была одна тренировка. Скажите, что делать?! Можно ли продолжить тренироваться?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ева, сделайте перерыв в несколько дней, пересдайте анализы.
При нормальных показателях можно будет продолжить тренировки.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение уровня КФК, ЛДГ, АСТ, вероятнее всего возникло на фоне интенсивных физ.нагрузок , пересдайте в динамике, тренировки пока прекратите, также в идеале при любом повышении КФК с целью исключения поражения миокарда, рекомендовано выполнить: ЭКГ, КФК-МВ ( фракция содержится в клетках сердца), кровь на тропонины.