Укусил домашний кот
Здравствуйте! Вчера неудачно укусил кот, он домашний, но давно не привит.. место укуса небольшое, попал одним зубом, сразу обработала хлоргексином, сегодня на месте укуса небольшой синяк, Рука как будто ноет.. что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, кот совсем домашний? на улицу не выходит вообще?
если контакт с другими животными исключен - и риска укуса (другим животным вашего кота) не было-необходимости в вакцинации от бешенства нет. Если кот на улицу выходит-контактирует в сараях/на улице с другими котами, грызунами - вакцинацию надо начинать, животное под наблюдение, если ч/з 10 дней с ним все в порядке-иммунизацию можно прекратить.
место укуса обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, мазать мазью офломелид, саму гематому для ускорения рассасывания можно мазать гелем синякофф, арника, бадяга (или/или)
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Кот в кв живет, выбегал только в подъезд, с другими животными не контактировал..
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
Александр Александрович, спасибо за ответ! Насколько срочно нужно делать вакцинацию? И от бешенства, и от столбняка?
Чем раньше, тем лучше. Но думать не дольше 1 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Однако в таких случаях пациенты иногда отказываются от вакцинации и просто практикуют ветеринарный контроль за животным в течение 10 дней.
.Но тогда всю ответственность берут на себя отказавшиеся люди.
Вам принимать решение.
По поводу раны :
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж; либо можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Если есть показания значит надо делать. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус или ослюнение являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.