Повышен гликированный гемоглобин
Здравствуйте! Дочка 11 лет, стала часто пить. Решили сдать анализы, результаты прикладываю. Помогите расшифровать. У бабушки был выявлен диабет 2 типа после инфаркта, у меня во время второй беременности был ГСД. У дочки с ростом и весом все нормально, всегда была худощавого телосложения. Рост 152, вес 34-35 кг Есть ли у неё признаки СД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения дочки?
Подобные результаты обследований могут указывать на:
- наличие начальной (доклинической стадии) сахарного диабета 1 типа.
На этой стадии уровни глюкозы могут ещё быть в пределах референта, но повышать, например, в ответ на прием углеводов. Поэтому средний уровень глюкозы (который мы можем оценить по гликированному гемоглобину) несколько повышается.
В таких случаях рекомендована оценка уровня диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе).
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину).
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе).
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток).
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8).
При повышении хотя бы одного из них есть вероятность заболевания (но требуется консультация специалиста).
- недостаточный уровень витамина д.
В таких случаях применяются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
- возможно начинающийся дефицит запасов железа (снижение уровня ферритина менее 30).
В таких случаях рекомендовано применение препаратов железа (например, Мальтофер, Ферлатум, Тотема и др) в суточной дозе 40-60 мг в день курсом 2 месяца.
Начались ли менструации у дочки?
10.012015 г.р
Те показатели, что Вы перечислили, можно узнать по анализу крови?
Да, это показатели определяются в крови
Рост средний, вес слегка в недостатке.
Не худела в последнее время?
Нет, не худела, всегда была худой
Хочу завтра сдать кровь. Вчера ей ставили прививку АДСм, это может повлиять на результат?
Нет, не повлияет
Сдавать можно
Может по этой ссылке выйдет подешевле для вас
https://hellodoc.app/s/nh777/
Спасибо!
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов:
1. ОАК
Красная кровь:
-эритроциты, гематокрит, гемоглобин, тромбоциты - норма
- эритроцитарные индексы MCH MCV MCHC RDW - норма.
Это говорит о том, что анемии у ребёнка нет.
Белая кровь:
-снижение нейтрофилов может говорить о латентно перенесенной вирусной инфекции.
Воспаления нет.
Эозинофилы - норма до 10. В пересчёте на лейкоциты, эозинофилии у ребёнка нет.
2. Бх крови:
глюкоза - норма.
гликированный гемоглобин повышен. Сахарный диабет устанавливается при уровне от 6,5 и выше.
Можно пересдать в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку.
Если снова будет повышение, тогда сдадите маркеры сахарного диабета.
По результатам анализов у ребёнка в настоящий момент легкий дефицит витамина Д. В этом случае может быть предложена лекарственная терапия такими препаратами как: Аквадетрим/Вигнатол/Детриферол в лечебной дозе, равной 2000МЕ( 4 капли), продолжительностью полтора месяца, с плавным переходом на профилактическую дозу, равную 1000МЕ(2 капли). Принимать препарат нужно ежедневно, не зависимо от времени суток.
Уровень ферритина от 30 и выше абсолютная норма. От 0 до 15 абсолютный дефицит. От 15 до 30 неопределенное значение и в этом случае нужно ориентироваться на ОАК. По ОАК всё хорошо, поэтому ваш уровень ферритина можно принять за норму.
Повышение магния незначительное. Это может быть связано с недостаточным водным режимом.
В других случаях повышение магния может говорить о нарушении углеводного обмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- сахар крови натощак норма,
- гликированный гемоглобин выше нормы.
Тут может быть либо ошибка лаборатории, либо начинается развитие диабета(часто пьет).
В данной ситуации лучше сдать маркеры на сд 1 типа :
- АТ к глютаматдекарбоксилазе (GADA),
к тирозинфосфатазе (IA-2A),
к инсулину (IAA)
к транспортеру цинка 8 (ZnT8A).
К бета клеткам поджелудочной железы.
Если хоть один из них повышен, то данные за развитие сахарного диабета высокие.
Оам не сдавали?
- Вит д низкий, принимать по 3000 ме( 6 кап, в течение 2з мес, затем контроль вит д.
Лучше принимать до 12 дня, масляную форму.
- Ферритин низковат, тут лучше обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
Здравствуйте.
Нет, Оам что-то не догадалась сдать.
Сдали кровь на маркеры, но только в инвитро не делают анализ (ZnT8A). Сказали, что нужно ещё поискать где такой делают.
Без него будет не информативно?