Обширный инфаркт

Здравствуйте! У мамы, 59 лет, случился обширный инфаркт. Забрали в больницу по скорой, сделали операцию (поставили стенты). Когда забирали на скорой, ей было тяжело дышать (особенно в положении лёжа) и была очень сильная слабость. Перед этим 4 дня поднималась температура до 38. 10 дней лежала в реанимации, был отек лёгких, как сказали врачи. Сегодня первый день перевели в палату, дышит с маской. Нет сил даже дойти до туалета, привезли ей ходунки. Отекают ноги. Хотел бы спросить - как долго может продолжаться такое состояние? Сколько дней обычно лежат в больнице после инфаркта и реанимации? Нужно ли покупать домой кислородный концентратор? Какие лекарства необходимо сейчас принимать? Можно ли забрать её домой, или лучше пока оставить в больнице? У мамы диабет 2 степени, гипертония, есть лишний вес. Хотя на фоне инфаркта давление снизилось - 110/80. Сатурация 91 с маской сейчас.

Сахарный диабет, гипертония, лишний вес
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всю помощь оказывают в стационаре.
Ни в коем случае забирать нельзя.
Она под наблюдением медиков 24 часа.
Делают обезбаливающее, поддерживают ситуацию крови.
Всё необходимые препараты должны давать в стационаре.
Всё необходимое вам надо обсудить с лечащим врачом.
После выписки дадут обязательно рекомендации.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Состояние вашей мамы зависит от того, насколько сильно пострадало сердце.
Какая у нее фракция выброса - степень сердечной недостаточности. (ОСН) Наличие отеков и одышки говорит скорее всего о тяжелой ОСН. Домой ее забирать конечно же нельзя.
Когда это будет возможно ее выпишут домой.

Инфаркт миокарда все переносят по - разному.
Нет усредненных данных по выписке, так как каждый случай индивидуален.
Наберитесь терпения ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, точнее, с маской сатурация 97-98, без маски 91. Норма какая? 94-100 без маски?

95-99%

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, фракция выброса была 42%. Это тяжёлая?

Нет, тяжелая считается менее 30%.
Есть все шансы на стабилизацию состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, мама говорит, чио когда ложится на спину - начинает задыхаться, кидает в жар и учащается пульс и сводит нижнюю челюсть. Поэтому в основном сидит. После операции такое может быть какое-то время? Или нужно снова обследовать, и возможно, делать ещё какую-то операцию?

Это проявление сердечной недостаточности, которая всегда возникает после перенесенного инфаркта. А не после операции.

Ваша мама перенесла инфаркт, сердце пострадало. Это огромный стресс для сердца и всего организма. Если бы не установили стенты, она могла не выжить.
Нужно набраться терпения и принимать назначенные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, ещё хотел спросить - когда мама что то делает, любая физическая нагрузка - падает ситуация. Потом в покое приходит в норму, с маской кислородной. Это тоже проявление сердечной недостаточности?

Скорее всего Это последствия отека легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, состояние обратимое?

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна,у каждого ИМ проходит по своему. Это все очень индивидуально.
Для того,что бы что-то оценить,нужно посмотреть результаты обследования и анализы. В любом случае,ей восстановили кровоток- это очень хорошо.
Домой ее пока забирать нельзя, ее отпустят после стабилизации состояния.
Здоровья Вам и Вашей маме

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Восстановление после инфаркта- это длительный процесс , занимает до 2-3 месяцев . Как правило , на отделении нужно находиться в течение 10-14 дней . Сейчас важно наблюдение Врача .
Такое состояние вполне обратимо, не переживайте !
Кислородный концентратор сейчас нет необходимости покупать .
По препаратам - все объяснят после выписки
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте, требуется наблюдение в стационаре на фоне перенесенного обширного инфаркта.
Восстановление занимает до 3х месяцев.
Нахождение в стационаре 14 дней.
Находится под наблюдением специалистов, подберут соотствующую терапию.
После выписки динамические наблюдение кардиолога по месту жительства.