Сердце, операция
Здравствуйте! Моей тёте 66 лет. У неё был инфаркт, но она ничего не почувствовала. То есть точно никто не знает когда он был. Но врачи по анализам и осмотру сказали ей это. В больнице ей делали коронографию. Предложили делать операцию в Пензе, тк у нас в городе её не делают. Пожалуйста, скажите простым языком, что написано в эпикризе, скажите, какой риск этой операции, стоит ли её делать или лучше не делать? Ещё у тёти разжижена кровь сильно. Может ей уменьшить дозировку лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается кроворазжижающего препарата, то если принимаете варфарин, то необходимо тщательный контроль мно (доза зависит от показателя мно) и как написано в выписке рекомендуют контроль эхо (если тромб рассосется возможен переход на другие антикоагулянты)
Учитывая, что выявлены значимые бляшки в нескольких артериях, есть участок истончения миокарда (аневризма, как следствие инфаркта) , снижение насосной функции, то рекомендуется в таких случаях выполнение операции (при своевременно выполненной операции риски осложнений невысокие) , если не оперировать, то высокая вероятность развития в будущем тяжёлой сердечной недостаточности (отеки, одышка и тд)
Спасибо за ответ! У тёти и сейчас есть отёк и отдышка. Она просто боится операции, что риски больше, чем польза. Скажите, польза от операции выше, чем риск? Посмотрите, пожалуйста, ещё один анализ, обследовали печень.
Сейчас,, к сожалению, нет результатов анализов на руках. Но я помню, что врач перед коронографией говорил, что показатель 6. И ей снущали кровь. А потом после больницы опять стала пить эти лекарства и опять разжижена кровь.
Конечно, если риски превышали пользу , то хирурги сами не стали бы так рисковать и отказали бы в операции
Ну варфарин надо принимать под контролем МНО, бесконтрольно принимать нельзя
Спасибо Вам! Я передам тете
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По результатам предоставленных данных имеет место перенесенный инфаркт , который осложнился аневризмой с формированием тромба и сердечной недостаточностью; также , по результатам коронарографии выявлено многососудистое поражение сосудов сердца ; и учитывая все перечисленное для профилактики повторных сосудистых событий конечно аорто-коронарное шунтирование показано ;
Учитывая возраст и отсутствие значимых сопутствующих заболеваний, например , сохранение почечной функции , что важно , риск возможных операционных осложнений низкий ;
Что касается терапии , назначенное лечение грамотное, необходимо соблюдать все рекомендации; по поводу разжижения крови, из за формирования тромба назначен варфарин , он разжижает кровь и способствует растворению тромба , поэтому кровь должна быть жидкой, единственное важно , чтобы мно было в пределах 2-3.0, если данные значения больше 3.0 , значит кровь избыточно жидкая и нужно корректировать дозу варфарина;
Скажите пожалуйста контролирует мно, когда проверяла в последний раз и какие значения были ?
Перед коронографией врач говорил показатель 6. Возможно он имел ввиду мно? Тёте снущали кровь перед коронографией, но потрм она опять начала пить лекарства и опять разжижена кровь
Да , возможно, с варфарином есть коннчго такая сложность необходим постоянный контрол мно, каждые 3 дня , когда последний раз был контроль?
Тётя каждые три дня сдаёт кровь, врач сказал уменьшить таблетку до 1/4. Как Вы думаете, лучше делать операцию, польза превышает риск?
Ольга, да, в данном ситуации по все обследования и основному диагнозу, и по всем показателям организм готов перенести операцию и я бы действительно рекомендовала ее сделать , так как польза действительно превышает риск в этом конкурентном случае
Спасибо большое, Фатимат!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из выписки, был перенесён инфаркт на ногах, и инфаркт был крупный, что привело к снижению сократимости сердца, формированию аневризмы (зона истончения миокарда), и вследствие этого формированию тромба в полости сердца.
И так как есть аневризма и поражено несколько сосудов, обычно в таких случаях куда более эффективно выполнение более крупной операции, нежели чем стентирование.
Понимаю, что это может пугать, но АКШ является сейчас уже рутинной операцтей для восстановления кровотока, плюс часто её совмещают с пластикой аневризмы. Таким образом, и восстанавливается кровоток, и частично миокард. Тем более операция планируется в крупном центре.
Чем моложе пациент, тем более активный и сохранный, тем лучше прогнозы.
Что касается крови, она должна быть так разжижена, так как в полости сердца есть тромб, и чтобы он растворился, важно держать мно на показателях 2.0-3.0.
Боли сейе не беспокоят?
Спасибо Вам за ответ! У тёти болят ноги, есть отёки. Если быстро идёт, может быть отдышка.
Изза тромба не дали мочегонное, поэтому есть отеки и одышка. Просто иначе тромб может полететь дальше. Но обычно он растворяется за пару месяцев, и можно будет назначить.
Но все же от операции отказываться точно не стоит
Спасибо Вам за ответ!)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке был перенесенный инфаркт миокарда, довольно распространенный, что привело к развитию аневризмы - это истончение стенки сердца. Так же сейчас есть снижении фракции выброса сердца, т е снижена сократительная способность.
Плюс признаки распространенного атеросклероза.
Поэтому и не показано стентирование, нужна именно большая операция - аорто-коронарное шунтирование. Это благоприятный вариант, т к улучшает прогноз, помогает поднять фракцию выброса и улучшить самочувствие пациента.
По поводу разжижения крови - так и должно быть, т к есть тромб в сердце, большие бляшки. И чтобы не повторилась ситуация с инфарктом, идет прием кроверазжижающих препаратов, поэтому мно высокое. Отменять лекарства не надо!
Какие значения мно за этот месяц/?
Наталья, спасибо Вам за ответ! Тётя говорит мно выше 3.
Поняла. Тогда стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Если мно до 2,5 - это может быть допустимо, но если выше, надо корректировать дозу варфарина
Хорошо, спасибо! Я передам тёте.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным имеют место рубцовые изменения в миокарде за счёт перенесённого инфаркта с формированием аневризмы и тромба в этом участке. В подобных случаях показано оперативное лечение. Пенза считается достаточно крупным федеральным центром, проводящим достаточно много подобных операций, что касается разжижения крови,то в связи с тромбом оно необходимо ,при этом показатель мно должен быть в пределах 2-3
Гульнара, поняла, спасибо за ответ! Как Вы думаете польза от операции выше, чем риск? У тёти есть отёки и отдышка, когда быстро идёт.
Да ,польза операции очевидна , ведь будет удалён тромб , наложена заплата на аневризму и восстановлено кровообращение в сосудах сердца