Результаты Узи ДДМЖ BI-RADS 2
Здравствуйте. 5 месяцев назад завершила ГВ и просто решила проверить грудь. Результаты УЗИ прикрепила. Ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста это опасно? Нужно ли сдавать на онкомаркеры? Есть ли вероятность того, что грудь не пришла в норму после Гв?
Принятый ответ
Здравствуйте, это доброкачественная дисплазия молочной железы, на онкомаркеры не надо сдавать.Вы до беременности делали узи? Может это у вас давно.Если жалоб нет, здесь только наблюдение , узи в динамике.
Наталья, често, я делала УЗИ впервые
Скорее всего и раньше это могло быть, не переживайте, только наблюдение.
Со щитовидной железой все в норме у вас?
Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек , если есть и сбалансированное питание , овощи зелень.
Наталья, спасибо Вам. Недавно сдавала ТТГ. Там норма
Наталья, ТТГ 2.1
Отлично тогда ?
Доброе утро! По классификации Bi-RADS 2 - это доброкачественное образование, эхоскопически оно соответствует простой кисте. Т.к. киста малых размеров, то необходим только динамический УЗИ -конроль через 3-6 месяцев. Кисты до 10 мм не пунктируют.
Протоки сейчас незначительно расширены, но Вы только завершили ГВ, поэтому нужно время на восстановление.
Необходимости сдавать анализ на онкомаркеры абсолютно нет.
Ирина, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию Bi-rads 2- это доброкачественные изменения , никаких подозрений не вызывают, простые кисты
До 10мм не пунктирами, УЗИ контроль через 3 месяца, если описаны впервые
Есть небольшое расширение протоков-это следствие ГВ, еще мало времени прошло
Онкомаркеры и никакое дообследование к Вам не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование доброкачественное, это не опасно, не переживайте.
Выполните контрольное УЗИ через 3 мес.
+ Консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема клайры могут быть такие изменения в молочных железах. Необходимо принимать экстракт витекса священного по 1 капс 2 раза в день 6 мес с целью защиты молочных желез и Вит. Е по 1 капс 1 раз в день. Вам необходимо было до приема Клайры выполнить УЗИ молочных желез. Я так понимаю,вы не делали?
Анастасия, узи я делала впервые. Клайру принимаю 12 дней только начала
Ну значит, обязательно надо принимать препараты для защиты молочных желез и контроль УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла через 3 месяца.
Анастасия, я нашла информацию, что витекс противопоказан при употреблении гормональных средств( а я пью Клайру) , как быть тогда?
Отправьте ссылку,я посмотрю.
Анастасия, ссылка не отправляется. Я прикреплю скрином в файлы. Спасибо.
Анастасия, подскажите пожалуйста аевит подойдет:( там витамин е и а:) или лучше отдельно? И какой посоветуете? И чьо насчет витекса? Спасибо
Аевит даже лучше будет. По поводу витекса в противопоказаниях гормональные препараты в общем, в случае с ОК прием витекса показан . Чуть позже пришлю статью, где описывается прием данного препарата с ОК.
Анастасия, хорошо . Жду. Спасибо Вам!
Анастасия, вот еще нашла про кок в противопоказаниях https://med-otzyv.ru/travnik/418-v/61-v. Нет никакой альтернативы витексу? :нашла натурник. Или это все не то?
Если вы сомневаетесь, можно мамоклам по 1 таб 2 раза в день, тоже препарат на основе растительного происхождения.
Анастасия, его тоже пить в течение 6 месяцев или курсами как-то?
Курс 3 месяца.
Анастасия, хорошо. Завтра начну. Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи ничего опасного не описано киста маленьких размеров которая требует только наблюдения. Дополнительно никаких обследований проходить не нужно. Узи в динамике через 3-6 месяцев у того же врача. Не переживайте.
Рустам, спасибо !
Пожалуйста