Консультация маммолога /

Результаты Узи ДДМЖ BI-RADS 2 — вопрос №1335346

Здравствуйте. 5 месяцев назад завершила ГВ и просто решила проверить грудь. Результаты УЗИ прикрепила. Ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста это опасно? Нужно ли сдавать на онкомаркеры? Есть ли вероятность того, что грудь не пришла в норму после Гв?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это доброкачественная дисплазия молочной железы, на онкомаркеры не надо сдавать.Вы до беременности делали узи? Может это у вас давно.Если жалоб нет, здесь только наблюдение , узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, често, я делала УЗИ впервые

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего и раньше это могло быть, не переживайте, только наблюдение.
Со щитовидной железой все в норме у вас?
Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек , если есть и сбалансированное питание , овощи зелень.
Клиент
Наталья, спасибо Вам. Недавно сдавала ТТГ. Там норма
Клиент
Наталья, ТТГ 2.1
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично тогда ?
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро! По классификации Bi-RADS 2 - это доброкачественное образование, эхоскопически оно соответствует простой кисте. Т.к. киста малых размеров, то необходим только динамический УЗИ -конроль через 3-6 месяцев. Кисты до 10 мм не пунктируют.
Протоки сейчас незначительно расширены, но Вы только завершили ГВ, поэтому нужно время на восстановление.
Необходимости сдавать анализ на онкомаркеры абсолютно нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По описанию Bi-rads 2- это доброкачественные изменения , никаких подозрений не вызывают, простые кисты
До 10мм не пунктирами, УЗИ контроль через 3 месяца, если описаны впервые
Есть небольшое расширение протоков-это следствие ГВ, еще мало времени прошло
Онкомаркеры и никакое дообследование к Вам не нужно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Образование доброкачественное, это не опасно, не переживайте.
Выполните контрольное УЗИ через 3 мес.
+ Консультация гинеколога
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! На фоне приема клайры могут быть такие изменения в молочных железах. Необходимо принимать экстракт витекса священного по 1 капс 2 раза в день 6 мес с целью защиты молочных желез и Вит. Е по 1 капс 1 раз в день. Вам необходимо было до приема Клайры выполнить УЗИ молочных желез. Я так понимаю,вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи я делала впервые. Клайру принимаю 12 дней только начала
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Ну значит, обязательно надо принимать препараты для защиты молочных желез и контроль УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла через 3 месяца.
Клиент
Анастасия, я нашла информацию, что витекс противопоказан при употреблении гормональных средств( а я пью Клайру) , как быть тогда?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Отправьте ссылку,я посмотрю.
Клиент
Анастасия, ссылка не отправляется. Я прикреплю скрином в файлы. Спасибо.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста аевит подойдет:( там витамин е и а:) или лучше отдельно? И какой посоветуете? И чьо насчет витекса? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Аевит даже лучше будет. По поводу витекса в противопоказаниях гормональные препараты в общем, в случае с ОК прием витекса показан . Чуть позже пришлю статью, где описывается прием данного препарата с ОК.
Клиент
Анастасия, хорошо . Жду. Спасибо Вам!
Клиент
Анастасия, вот еще нашла про кок в противопоказаниях https://med-otzyv.ru/travnik/418-v/61-v. Нет никакой альтернативы витексу? :нашла натурник. Или это все не то?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Если вы сомневаетесь, можно мамоклам по 1 таб 2 раза в день, тоже препарат на основе растительного происхождения.
Клиент
Анастасия, его тоже пить в течение 6 месяцев или курсами как-то?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Курс 3 месяца.
Клиент
Анастасия, хорошо. Завтра начну. Спасибо Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи ничего опасного не описано киста маленьких размеров которая требует только наблюдения. Дополнительно никаких обследований проходить не нужно. Узи в динамике через 3-6 месяцев у того же врача. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста