Консультация гинеколога /

Нет кровотечения отмены — вопрос №1335365

Добрый день! Пропила 28 дней димиа, сегодня нужно начинать пить новую пачку,но нет кровотечения отмены, тянет низ живота. Но пить их больше не хочу. Планирую беременность, что делать? Ждать кровотечения ? Будет ли оно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вы не планируете больше пить КОК, то не начинаете пачку и все. Спокойно планируйте беременность.
Кровотечения отмены может и не быть, если препарат хорошо подходит. Потому что эндометрий не нарастает и отторгаться нечему. Но оно может и прийти чуть позже. За это не волнуйтесь.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть (После КОК нужно немного времени, чтобы она восстановилась, тк КОКи ее блокируют, но это не значит, что нужно откладывать попытки).
Клиент
Алина, то есть ничего страшного что я после 1 пачки брошу пить? А когда теперь придут месячные? И пройдет эта тянущая боль?

Акушер, Гинеколог
Виктория, тянущая боль может свидетельствовать о приближающемся кровотечении отмены. Можете принять ношпу / дротаверин по 1 т х 2 раза в день ., чтобы снять дискомфорт.
Учитывая то, что КОК вы пили только 1 месяц , цикл свой должен сразу восстановится.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если больше не хотите принимать препарат, то новую упаковку не начинаете и всё. Менструация все равно придет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы планируете беременность, просто не начинаете пить больше новую пачку.Кровотечение отмены на кок может не быть
Начинайте принимать витамины фолиевую кислоту 400 мкг для профилактики дефектов нервной трубки плода, витамин д3 2000 МЕ, йодомарин 200 мг