Консультация гинеколога /

Утрожестан при планировании беременности — вопрос №1981036

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность год. За весь год беременность не наступила. Пошла к гинекологу проверяться. Сдала всё мазки, кровь на прогестерон, УЗИ Мт, назначил эхо-гс, спермограмму мужа. Всё сдали и сделали, кроме эхо-гс, так как новый цикл ещё не начался. По всем показателям всё хорошо. Прогестерон сдавала на 21 день цикла. Результат - 7,8. Если судить по норме лютеиновой фазы, то показатель попал в эту норму. Но врач сказал, что для планирования беременности - этл маленький показатель. Назначил вагинально у трожестан 200 на ночь с 16 по 25 день цикла 3 месяца. А я сомневаюсь, прав ли врач? Ведь значение в диапазоне нормы. Также фолиевую кислоту 3 месяца нам с мужем пропить.
Посмотрите, пожалуйста, протоколы и результаты анализов. Верно ли мне всё назначил врач?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это достаточный уровень прогестерона,который говорит о том,что овуляция в данном цикле у вас была!
По узи все прекрасно, мазки на флору и цитологию в норме.
У вас нет никаких показаний к приему дюфастона.
Как -то отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, в некоторые месяцы из своего интереса тестами проверяла. Самая чёткая полоска была видна на 10 день цикла. Сам цикл 25-26 дней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты как правило сигнализируют лирике до,что говорит о то. ,что овуляция нас учит через 24-36 часов.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Клиент
Анна Эдуардовна, щитовидку проверяла полгода назад. Всё в порядке, никаких отклонений не выявлено.
Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорейшего наступления беременности Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, больше никакой информации не получить исходя из этого результата.
Если в анамнезе не было 2х и более потерь беременности, препараты прогестерона Вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, беременности вообще никогда не было
Акушер, Гинеколог
Тогда прием Утрожестана Вам не показан
Клиент
Елена Борисовна, тогда продолжать пить только фолиевую?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Судя по результатам обследований Утрожестан Вам не показан,рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, сдать анализ крови на ТТГ, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по всем анализам всё хорошо, лечение не требуется и препараты прогестерона не нужны,