Утрожестан при планировании беременности

Здравствуйте. Планируем с мужем беременность год. За весь год беременность не наступила. Пошла к гинекологу проверяться. Сдала всё мазки, кровь на прогестерон, УЗИ Мт, назначил эхо-гс, спермограмму мужа. Всё сдали и сделали, кроме эхо-гс, так как новый цикл ещё не начался. По всем показателям всё хорошо. Прогестерон сдавала на 21 день цикла. Результат - 7,8. Если судить по норме лютеиновой фазы, то показатель попал в эту норму. Но врач сказал, что для планирования беременности - этл маленький показатель. Назначил вагинально у трожестан 200 на ночь с 16 по 25 день цикла 3 месяца. А я сомневаюсь, прав ли врач? Ведь значение в диапазоне нормы. Также фолиевую кислоту 3 месяца нам с мужем пропить. Посмотрите, пожалуйста, протоколы и результаты анализов. Верно ли мне всё назначил врач?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это достаточный уровень прогестерона,который говорит о том,что овуляция в данном цикле у вас была!
По узи все прекрасно, мазки на флору и цитологию в норме.
У вас нет никаких показаний к приему дюфастона.
Как -то отслеживали овуляцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, в некоторые месяцы из своего интереса тестами проверяла. Самая чёткая полоска была видна на 10 день цикла. Сам цикл 25-26 дней.

Тесты как правило сигнализируют лирике до,что говорит о то. ,что овуляция нас учит через 24-36 часов.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, щитовидку проверяла полгода назад. Всё в порядке, никаких отклонений не выявлено.
Спасибо)

Скорейшего наступления беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле, больше никакой информации не получить исходя из этого результата.
Если в анамнезе не было 2х и более потерь беременности, препараты прогестерона Вам не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, беременности вообще никогда не было

Тогда прием Утрожестана Вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, тогда продолжать пить только фолиевую?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!Судя по результатам обследований Утрожестан Вам не показан,рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд, сдать анализ крови на ТТГ, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по всем анализам всё хорошо, лечение не требуется и препараты прогестерона не нужны,