Вероятность заражения столбняком

Здравствуйте! Сыну 3,5 года, Лето, ободранные каждый день коленки в кровь об асфальт, землю. Если не обработать ссадину-можно подхватить столбняк? А если обработать водой и зеленкой? Из прививок три пентаксима, но ревакцинации нет, а должна уже быть, но медотвод на данный момент (то есть ревакцинация просрочена). И если сейчас сделать ревакцинацию (хотя медотвод), то это равнозначно экстренной профилактике?

Принятый ответ

Здравствуйте, по какому поводу медотвод?
Если вы обрабатываете ссадины любым способом( чистая вода+ мыло, Бетадин, перекись и тд),то заразиться невозможно

Дарья, про медотвод долгая история. Последствия тяжело перенесенного Рс-вируса и сильные аллергические реакции ( сейчас еще весеннее обострение) дают одышку, кожные проявления. Медотвод от пульмонолога.
А если вчера произошла такая ситуация, что рану не обработали ( среди старых не увидели новую). Обработала толтко через 8 часов я.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило иммунитет сохраняется длительно, сдайте титр противостолбнччного анатоксина для уточнения, после решите вопрос о реаакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обрабатывайте обычными антисептиками и ничем не заражаетесь.

Здравствуйте не переживайте не возможно заразиться, продолжайте обрабатывать и ничем не заразитесь здоровья вам!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревакцинацию делать надо.Сдайте кровь на антитела, по результатам решите вопрос о проведении ревакцинации(сроках введения препарата)

Не переживайте, просто наблюдайте за раной, регулярно обрабатывайте ее. Ничего страшного нет.
Вакцинацию нельзя проводить во время обострения любых заболеваний.
Ревакцинируйиесь, как проявления будут угасать

Здравствуйте, то, что вы обрабатываете раны это конечно хорошо, но не сто процентов гарантия. В принципе, у вас ещё должен сохраняться эффект от последней прививки, но советую как можно быстрее рассмотреть возможность ревакцинации

Здравствуйте вакцина должна действовать
Не смотря на просрочку
Сейчас от чего мед. Отвод?

Здравствуйте! Поверхностные раны вследствии ободранных коленок необходимо обрабатывать перекисью, мирамистином, чтобы убрать поверхностную инфекцию. заражение столбняком маловероятно, тем более . что вакцинация была...

Aleksgro, здравствуйте !
Вы мыслите очень правильно и сформулировали свой вопрос так, что мне только остаётся в знак согласия с Вами молча кивнуть головой !
Вы по видимому не из тех которые спрашивают куда впадает Волга , а из тех , кто спрашивает, - впадает ли Волга в Каспийское море !
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ : НЕОБХОДИМО УЖЕ НЕ В ПЛАНОВОМ, А В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ СДЕЛАТЬ РЕВАКЦИНАЦИЮ АДС- М.
ОНА ПОЛУЧИТСЯ ОДНОВРЕМЕННО КАК ЭКСТРЕННАЯ И ПЛАНОВАЯ РЕВАКЦИНАЦИЯ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы ещё, - спрашивайте !

Добрый день. Ревакцинация сейчас не равнозначна экстренной профилактике. Лучше сейчас выполнить экстренную профилактику, не экспериментируя с тем, сохранились или нет антитела у вашего ребенка, и в каком титре. А потом планово выполнить обязательно вакцинацию от столбняка. Почитайте про ложные медотводы от вакцинации (рекомендую Сергея Бутрия, Катасонова Федора и так далее)

Ольга, то есть при нарушении только кожного покрова риск есть заразиться столбеяком?

Да, риск есть. Небольшой, но я бы не стала экспериментировать даже с небольшим риском, если речь идет об опасной инфекции, а не просто занесении какой-то стафилококковой флоры в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет после вакцинации сохраняется длительно, полотому риска заражения практики нет, необходимо сделать ревакцинацию

Здравствуйте.вакцина должна действовать все равно .обробляйте рану антисептиком и все будет хорошо.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.