Прививка от столбняка акдс вместо ас
Добрый день. После падения, на фалангах пальцах были раны и попало немного земли, промыть нормально получилось по истечению часа. В связи с чем решила сделать прививку от столбняка, поскольку не помню, есть ли она у меня вообще. Терапевт на 2 день после травмы по итогу назначил АКДС 0,5 разово, которую я сделала, вместо экстренной АС. Подскажите пожалуйста, насколько это критично и какие мои действия?
Принятый ответ
Здравствтвуйте, критичного ничего нет. Вы себя обезопасили в полном объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно сделали,нужно вводить АКДС - профилактика столбняка после травмы.
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Добрый день . Ничего страшного не будет , притом вы не помните ставили ли вакцину ранее
Сдайте чуть позже на иммуноглобулины и посмотрите какой у вас титер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не критично, не волнуйтесь, введение названного компонента вакцины допускается. В вашем случае вакцинация была проведена по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного. Если вам АДСМ и делали, то в 14 лет, прошло уже даже более 10 лет - поэтому вакцинация и от столбняка, и от дифтерии не будет лишней.
А от коклюша - как говорится, как бонус. Но она уже даже, скорее всего,в вашем возрасте и не сработает.