Вакцинация от полиомиелита
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Ранее не ставили прививки по мед.отводу. Сейчас в д/с в нашей группе начали прививать живой вакциной от полиомиелита. Нас перевели временно в другую группу. Но мы на данный момент поставили уже одну прививку ИПВ. Вопрос: сможем ли мы вернуться в свою группу, когда поставим вторую прививку ИПВ?
Ирина, здравствуйте. Только после опв можно обратно в вашу группу.
Ирина, здравствуйте. Минимальное количество прививок от полиомиелита ,при котором ребенка не разобщают с привитыми живой вакциной от полиомиелита, три. Если меньше, то ребенок изолируется на 60 дней.
Лариса, здравствуйте. А если 3я прививка так же будет ИПВ, этого достаточно для общения с детками после ОПВ? Т.к не планирую ставить живую, в семье есть не привитый ребенок.
Принятый ответ
Ирина, тип вакцины не имеет значения.
Здравствуйте,нет.
Необходимо сделать еще и третью вакцинацию живой полиомиелитной вакциной.
Алёна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а в чём разница ситуаций... если после 2ой ребенку капают живую и организм так же борется и вырабатывает антитела или, например, он просто после 2ой прививки сконтактирует с детьми с ОПВ. Ведь это то же самое. Почему тогда после второй прививки нельзя вернуться в свою группу к детям с ОПВ?
Принятый ответ
Ирина,ваше рассуждение логично,да.
Но для формирования иммунитета против полиомиелита,необходимо 3 дозы,при двух небольшой риск заболеть остается.