Прививать полиомиелит?!

Здравствуйте. Сыну 5 лет. Из прививок в роддоме БЦЖ и гепатит В, ККП сделана в 3 года, реакция манту каждый год с 2 лет. Ситуация такая: сейчас ходим в сад, через 2 дня будут прививать Полиомиелит в группе. Можно ли нам ставить полиомиелит первую прививку и какой вакциной ? И с одной прививкой можно ходить будет в сад?? ( у других детей больше сделано прививок. ) И еще у меня старшая дочь 8 лет, тоже нет полиомиелита (манту каждый год с 3 лет, первая БЦЖ сделана в 3 года, КПП сделана в 5 лет, ) мне ей получается в этот день тоже надо сделать прививку полиомиелита,? Какую вакцину? Прививок мало потому что, старшая часто болела до года и по неврологии лечились до года, а потом после БЦЖ в 3 года ребенка рвало почти каждое утро в течение полугода, (все обследовали ЖКТ , УЗИ , Анализы ничего не нашли) прошло само, думаю это была реакция на прививку , еще у родственников у ребенка были осложнения после полиомиелита долго ноги болели , что даже не ходил несколько месяцев, но потом все прошло.) Еще у детей атопический дерматит, у сына недели 2 назад прошло обострение,(было шелушение и сухость всего тела, лечились месяц) у дочери после 7 лет уже реже. Можно ли ставить нам первый полиомиелит? Какая вакцина подойдет сыну и какая дочери?или не ходить в сад и нужно другие поставить прививки,? Вопросов много, благодарю всех заранее🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как оба ребенка не привиты ранее от полиомиелита (не делался пентакисм/акдс), ставить можно только инактивированную вакцину от полиомиелита.

Контактировать с привитыми детьми живой вакциной полиомиелита Ваши дети могут, только имея 3 инактивированные прививки по правилам.

То есть после того, как детей в саду привьют ОПВ (живой вакциной), младшим ребенок изолируется в другую группу или выводится из сада на 60 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, а если это соседняя группа, с общим входом безопасно?? С каких прививок начать?

Да, так безопасно.
Можно поставить адасель (но это платно), либо полимилекс отдельно вакцину от полиомиелита.

Принятый ответ

Здравствуйте
В сад можно ходить и контактировать с детьми, привитыми ОПВ, после того как ваш ребенок получит 3 вакцинации от полиомиелита

Можно начать выполнять первую вакцинацию от полиомиелита ИПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, сейчас написали переведут в группу напротив, вход один, это безопасно ?!

Безопасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, с каких прививок начать детям?

Пентаксим, Превенар

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, а разве Пентаксим можно 5 летнему и 8 летке , если ни одной нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенку 5 лет можно, ребенку 8 лет Адасель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать