Прививка от полиомиелита
Здравствуйте! Моему ребенку в 2 года поставили живую вакцину от полиомиелита. Вакцинировался в первый раз. Я спрашивала врача, точно ли можно вводить живую вакцину, на что врач уверенно сказала: конечно, это же щадящий метод для ребенка, чем укол. Сейчас в интернете прочитала, что первая вакцинация делается только ИПВ. Теперь меня всю трясет. Насколько высок риск ребенку заболеть. И что можно предпринять? 2 и 3 дозу получается теперь нужно делать ИПВ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Можете прикрепить календарь прививок? Точно не вводили неживые вакцины, может в составе комбинированных они были?
Была такая практика прививать с ОПВ, а не ИПВ, но как следствие возникали вакциноасмоциированные полиомиелиты, но конечно не в 100% случаев. Обязательно стоит наблюдать за жалобами и симптомами
Ирина Владимировна, у нас был отказ от всех прививок с рождения. Сейчас перед садом решили сделать полиомиелит.
К сожалению, такой факт расценивается как не соответствия с календарем и стоит очно обратиться к педиатру для фиксации ситуации и наблюдения
Если ребёнок здоров, то с бОльшей вероятностью ничего плохого не произойдет
Здравствуйте! По современным правилам первая вакцина от полиомиелита должна быть ИПВ, не живая ОПВ.
Но если уже дали ОПА, риск для ребёнка очень низкий, стандартно в подобных ситуациях ничего делать не рекомендуют , только наблюдать.Следующие дозы делать рекомендуют ИПВ.Соблюдать гигиену рук после туалета/подгузника 4–6 недель.Специального лечения или антидота после ОПВ нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Добрый день. Скажите делали ли вы пентаксим ранее 3 вакцины до года, и 1 ревакцинацию? Если да, то в ней содержится полиомиелитный компонент , которой не живой
Обычно так и делают вакцинацию согласна календаря
Добрый день, нет, мы вообще никогда никаких прививок не делали.
Поняла вас. В таком случае первые дозы должны быть инактивированной вакциной.
Обычно ничего не происходит, наблюдайте за общим состоянием ребенка, после похода в туалет тщательно мойте руки . следующие вакцины рекомендованы инактивированные
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По существующим в настоящее время в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцину от полиомиелита сначала делают три раза с интервалом в 1, 5 месяца ИПВ, потом через год ревакцинация ИПВ, потом только ревакцинация ОПВ два раза.
Отмечается нарушение календаря прививок, об этом надо сообщить в поликлинику.
При проведении вакцинации ОПВ у детей, у которых совсем нет иммунитета к полиомиелиту возможно развитие заболевания. Это бывает крайне редко, но такая возможность не исключается.
Необходимо наблюдение за ребенком в течение 35 дней, это максимально возможный инкубационный период.