Лимфоузлы на шее
Здравствуйте. Около месяца болел шейный и грудной отдел позвоночника, терапевт выписала комбилипен/мелоксикам/мидокалм. Записалась на массаж. На данный момент проставила 5 уколов и на один сеанс массажа сходила, боли прошли. Недели 2 назад нащупала, заднешейный лимфоузел слева. Маленький, около 3х миллиметров, не болит, подвижный, кожа над ним обычная, визуально его не видно. Но после этого ни как не могу успокоится, постоянно его трогаю, то есть в течение 2 недель, сейчас кажется, что он увеличился в размере, может ли это быть от постоянной пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации необходимо выполнить УЗИ шейных лимфоузлов, а при обнаружении лимфаденопатии выполнить дополнительно - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок; по результатам обследования - консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото. Вы уверены, что это л/у, а не атерома, допустим?
Недавно болели?
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ (с-реактивный белок).
Далее - УЗИ образования.
Если это л/у - то так как они являются частью иммунной системы, то увеличиваются в ответ на воспаление/инфекцию. Возможно болели недавно (месяц-два назад?) могли увеличиться, и не вернуться еще в норму, так как это процесс не быстрый. Ну и вообще надо размер смотреть, какие процессы там происходят.
Атерома есть выше, на волосистой части головы. Вроде не болела
Да, визуально ничего не видно.
Тогда рекомендации прежние, по УЗИ будет понятно, с чем имеем дело и нужно ли дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по фотографии не видно.
Сделать узи данной области, чтобы точно знать это лимфатический узел или атерома.
Лимфатические узлы служат фильтром, поэтому после инфекции они могут увеличиваться.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте
Проведите узи лимфатического узла.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация терапевта.