Консультация офтальмолога /

Почему появилась аллергия на наращивание ресниц — вопрос №1335896

Здравствуйте. Наращивала ресницы год у мастера, все было хорошо, могли быть небольшие покраснения от паров клея, то после капель «окуметил» все быстро проходило, дискомфорта не было. В январе пошла также на процедуру, но на следующий день появился зуд, верхние веки покраснели, пришлось снять ресницы и сделать перерыв. 4 месяца ходила без ресниц, иногда случалась аллергия, просто немного краснели веки, с врачом сделали предложение, что это из-за умывалки для лица, которая мне не подходит. Перестала ей пользоваться. Месяца два точно никого дискомфорта с глазами не ощущала, на внешний вид врач говорил, что все хорошо. Два дня назад пошла на наращивание. День отходила спокойно, без болей, покраснений и дискомфорта. Утром проснулась, левое верхнее веко отекло. Я закапала окуметил и ушла на работу. День все было хорошо, иногда хотелось почесать глаза. К вечеру начала чихать, заложен нос был и я выпила супрастин. На утро покраснели веки, все чесались, как и в 1 случае (4 месяца назад). Думаем с мастером сделать вновь перерыв и поменять клей для наращивания ресниц. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема, если раньше у меня не было аллергии на этот клей? Можно ли мне наращивать ресницы?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Сейчас зуд остается? Покраснение, отделяемое из глаз? Сейчас что то капаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, 2 фото прикрепила. После 1 ночи и сейчас после 2 ночи, капаю окуметил и мажу веки теа гелем

Клиент
Алена, зуд остаётся, 85% нарощенных ресничек отпало от мазей и от непроизвольного чесания во время сна
Офтальмолог
Скорее всего это аллергия на компоненты клея. Возможно производитель поменял состав, поэтому раньше такой реакции не было.
Судя по фото у Вас сейчас сильное покраснение, идёт реактивный отёк век. По типу аллергического блефарита. Внутрь необходимо принять антигистаминный препарат , например, Зодак или Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней. Помимо этого капельки закапывать Визаллергол или Аллергодил по 1 кап 2 раза в день или Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день. Помимо этого рекомендации добавить гидрокортизоновую глазную мазь 0,5%на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день на 5-7 дней.
Офтальмолог
Теагель можно использовать после выздоровления, в качестве гигиены век и ресниц. Сейчас лучше Гидрокортизоновую мазь 1% применить , скорость восстановления век будет быстрее.
Офтальмолог
Здравствуйте!Аллергию могут вызвать многие факторы,как клей,так и сами ресницы (их материал и даже производитель).Можете приложить фото глаз?Сейчас что-то капаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила два фото. Первое и второе утро (сейчас). Капаю окуметил и мажу теа гель
Офтальмолог
Капли лучше заменит на противоаллергические Визаллергол по 1 капле 1 раз в день 5 дней.И добавьте увлажняющие капли типа Гилан/Катионорм/Стиллавит по 1 капле 4 раза в день как минимум 1 месяц.Если все же планируете наращивать дальше-меняйте с мастером материалы.А Теагель продолжайте,он хорошо очищает веки.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это аллергическая реакция на наращивание. Но вот на что именно - на сам материал на клеи или на пары, вопрос. Мастер у Вас один и тот же, как я поняла. А материалы те же? Клей не менял мастер?? Помимо окуметила ничего не применяли сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Александра, помимо окуметила мажу теа гель. Мастер материалы не менял, поэтому я очень удивилась аллергии
Офтальмолог
Возможно состав клея изменился. Так как ранее проблем не было. А сейчас четкая причина видна. Последнее время, по опыту могу сказать, очень много пациентов с подобными реакция, все же клеи "ухудшился"(.
Сейчас я порекомендую немного другое лечение, чтобы быстрее все прошло. Капли заменить на опатанол по 1 капле 2 раза в день. А также гидрокортизоновая 0.5% мазь на реберный край века. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Ваш гель применять попозже. После основного лечения.
Клиент
Александра, спасибо! А повторно я смогу пойти на наращивание приблизительно через какой срок?
Офтальмолог
Александра, это очень индивидуально. Смотря сколько будет идти по времени восстановление. Поэтому и порекомендовала Вам более эффективные препараты. Чтобы Вы поскорее восстановились. После полного восстановления до наращивания должно пройти не менее 1 месяца
Поправляйтесь поскорее!!!
Офтальмолог
Здравствуйте! Александра, как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Александра, уже намного лучше. Всем мажу и капаю, что Вы посоветовали. Иногда только чешутся глаза
Офтальмолог
Александра, это очень хорошо, со уже лучше.
Ничего больше не добавляйте. Опатанол постепенно уберёт зуд и отечность. Курс даже если станет лучше, не менее 7 дней.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это аллергическая реакция. Возможно на сами реснички (матариал поменялся), но скорее всего на клей.
Рекомендую капли визаллергол (олопатадин, олопаталлерг, опатанол) по 1 кап 2-3 раза в день 10-14 дней. На ночь корнерегель по 1 капле. Вовнутрь антигистамин любой какой есть (цетрин, эриус, зодак и т.д) по 1 таб в день 5 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это аллергическая реакция на состав клея. Также реакция на клей происходит при попадании его на слизистую межресничного пространства. На данный момент рекомендую капли Визаллергол 2 раза в день 21 день, а также капли Оптинол 0.21% 3 раза в день 21 день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь таблетка лоратадина, капли визаллергол дважды в день