Атаракс при проблемах со сном

Здравствуйте! С детства проблемы со сном разнообразного характера. Кроме этого депрессия смешанного типа и тревожное расстройство, 10 лет принимаю лекарства. В последние несколько лет по депрессии в целом ремиссия, нахожусь на такой схеме поддержки постоянно: арипипразол (амдоал) 15 мг с утра ламотриджин (ламиктал) 100 мг с утра тразодон (триттико) 1 т на ночь Сейчас сон стал хуже некуда, в целом в сутки наскребается 3-4 часа сна. Я засыпаю вечером довольно быстро, но через 1.5 часа просыпаюсь от чувства сильной тревоги и дискомфорта. Далее заснуть трудно, сон поверхностный с просыпаниями каждые 1-1.5 часа. После сна чувствую себя вымотанной, рано встаю, чтобы прекратить это. Днем не ложусь, гигиену сна стараюсь соблюдать. Увеличила триттико на 1/3 таблетки + принимаю 2 т мелаксена, но ничего толком не работает. Планирую визит к врачу очно, но долго ждать записи. У меня остался годный атаракс, когда-то его назначали как скорую помощь при приступах тревоги. Но не помню, когда точно его пила и с чем сочетала. Можно ли сейчас попробовать его принимать перед сном? Сочетается ли он с моими препаратами? Какие могут быть распространенные побочные эффекты? Не снижает ли он сильно пульс? Иногда у меня бывает брадикардия, пульс 47-50 (но не каждый день). Из анамнеза: До 2019 года у меня была другая схема препаратов, включающая СИОЗСН (велаксин или симбалта), они капитально нарушали и так проблемный сон. Поэтому я пила корректор - седативный нейролептик (труксал или сонапакс). Я на них более-менее спала, но эти нейролептики повышал пролактин, вызывали лактацию, неконтролируемый аппетит и набор веса. В итоге от них отказались и перешли на ту схему, которая сейчас. В 2021 году я весила 147 кг и у меня было диагностировано апноэ. Я некоторое время использовала СИПАП-аппарат (спала с ним еще хуже, чем без), потом сделала бариатрическую операцию и похудела на 40 кг. СИПАП-терапию бросила, так как качество сна в маске ужасное. Сейчас я заново не обследовалась, но по ощущениям остановок дыхания нет и причина плохого сна, мне кажется, в тревожности. Поэтому я и думаю попробовать атаракс до очного приема у врача...

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно попробовать включить атаркс. Начните с 1/2 табл на ночь. Если побочных эффектов не будет в течение двух дней, то сделайте 1 табл на ночь. Мелаксен уберите. Триттико оставьте 1 табл

Никанор, спасибо! А почему стоит убрать мелаксен? И не вызывает ли атаракс привыкания, лекарственной зависимости?

Если мелаксен не помогает, то просто убираем его, чтобы снизить общее кол-во таблеток. Атаракс не даёт зависимость.

Никанор, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно попробовать добавить атаракс, он совместим с вашими препаратами. Начните с 1/2т. На пульс чаще не влияет, но может, поэтому наблюдайте.

Екатерина, спасибо! Вчера приняла 12,5 мг, спала значительно лучше. Пульс с утра (сидя) 60-62. Если лягу, наверное, будет пониже. Но это для меня сносно, и без атаракса бывает 48. Хотела спросить: атаракс не влияет обычно на аппетит, вес, гормоны?

Атаракс на самом деле легкий препарат, на вес и на гормоны он вообще не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. До того пока дождетесь приема вашего доктора, конечно пейте атаракс, начиная с 1/2 т н/н. По побочным бывает сонливость, но не факт, у вас основная цель, чтобы сон был спокойнее. В последующем можете продолжить по 1 т н/н. И вы не озвучили, параллельно занимаетесь ли психотерапией? Обсудите этот момент со своим доктором , может вам порекомендуют какого-либо специалиста.

Татьяна, спасибо! Вчера приняла 12,5 мг на ночь, спала значительно лучше. За сонливостью днем понаблюдаю, сейчас с утра вроде значительной нет. Но мозг как будто менее шустр. Психотерапии в моей жизни было много (КПТ, ДБТ), она сильно помогла. Может быть, сейчас стоит снова, потому что прямо вот все проблемы решены не были.

Да возможно что-то не было проработано, либо возникли новые сложности, которые нужно проработать. Заторможенность немного может быть.

Татьяна, а заторможенность так и будет, или в процессе адаптации к препарату есть шанс, что уйдет?

Организм должен адаптироваться к препарату, в течение недели должно стать легче.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс принимать временно можно, с вашими препаратами сочетается. Пульс снижать теоретически может, понаблюдайте в течение 2х дней. Обычно достаточно хорошо переносится пациентами, бывает сонливость. С остальными побочными эффектами можете ознакомиться в официальной инструкции.

Виолетта, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию по схеме:12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.

Екатерина, спасибо! А для чего атаракс принимать днем? У меня днем тревога не так выражена, я справляюсь с помощью методов саморегуляции, которым обучали на психотерапии. Вчера 12,5 мг мне дали хороший эффект на сон ночью, я опасаюсь, что днем будет сонливость, которая не нужна мне.

Для того что бы он равномерно и правильно работал его надо принимать 2-3 раза в день, одного раза не достаточно.Вы можете попробовать утро/вечер или обед/ вечер, если днем сонливость, то принимать минимальную дозу 12,5, а увеличивать вечернюю дозировку. В течение недели организм адаптируется и днем сонливости не должно быть , но все индивидуально.

Здраствуйте, дозировка триттики требует ув до эффективной дозировки, максимальная 450 в амбулаторных условиях+ламотриджин ув до 200 мг/сутки, атаракс не вызывает зависимость, но он не лечит р-в сна, основная терапия это АД+поддерживающая терапия.

Анастасия, спасибо! Вчера приняла атаракса 12,5 мг, сон был значительно лучше. По-прежнему раза 4 проснулась, но сон был глубже, я быстрее засыпала после пробуждения и общее количество часов сна увеличилось. Раз так, то может, пока его применять? Возможно, как вы говорите, он только снимет мешающую тревогу, но биоритмы не наладит. То есть, сон улучшится в какой-то степени, но не до нормы... Можно ли в перспективе и атаракс использовать, и триттико с ламотриджином увеличить? Я знаю, что такое делается пошагово. Лучше не увеличивать одновременно несколько препаратов, а как-то этапами?

Атаракс это не выход из положения это временное решение.лучше делать упор на АД с ламотриджином.

Анастасия, но увеличивать триттику и ламотрджин лучше по очереди, верно? И если я пока что начала атаракс, то через сколько можно их начать увеличивать?

Мож начать УВ дозировки поочерёдно можно одновременно.