Консультация проктолога /

Стоит ли вырезать кисту копчика? — вопрос №1335921

Вчера вечером у меня сильно заболел копчик, когда я присаживалась или нагибалась. При легком надавливании у меня на руках оказался гной и вытекла какая-то жидкость. В последствии я заметила 2 свища в межягодичной впадине.

Сегодня я попала на прием к хирургу. Мне сказали, что у меня есть маленькая киста. Воспаление спадает, поэтому операция нужна, но плановая, не экстренная. Осматривающий хирург все-таки написал направление на операцию. Но на консультации оперирующий хирург сказал прийти завтр, если заболит или вообще как-нибудь в следующий раз, когда заболит.

Я в замешательстве. В интернете читала, что лучше убирать сразу, пока киста не прогрессировала, да и первый хирург порекомендовал убирать. Халатность врача или маленькую кисту действительно лучше не трогать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Экх лечится только хирургически, в "холодном" периоде, вне нагноения, иссекается весь свищ, накладываются швы.
Если явы на данный момент планируете операцию - оперируют экх проктологи), пролечите консервативно как следует воспаление (антибиотик системно, местно обработка хлоргексидином, повязка с гипертоническим раствором).
Далее через 7-10дн после лечения можно госпитализироваться и радикально убирать экх
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а будут какие-то последствия, если ее не убирать? Или кисту нужно вырезать обязательно?

Хирург
Анастасия, если не оперироваться, будут рецидивировать нагноения, что значительно нарушает качество жизни
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Анастасия.
Эту кисту действительно не желательно оставлять без внимания, она может нагнаиваться.
Но удалять ее не обязательно. На сегодняшний день есть отличный малоинвазивный метод лечения - лазерная термооблитерация пилонидальной кисты (SiLaC). Это лечение без разрезов. И эффективность его я бы оценил даже выше, в сравнении с обычными иссечениями.