Консультация инфекциониста /

Ленточный червь в кале — вопрос №3134094

Нашел ленточного червя в кале (фото прилагаю), сдал общий анализ крови и кал на яйца глист и простейших. Не обнаружено. В анализе крови эозинофилы не повышены, а наоборот, довольно низкие. Живот побаливает последнюю неделю, других симптомов вроде нет. Прочитал что цисты могут жить в мышцах и мозге, очень боюсь. Что необходимо сделать на данный момент?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет
800.00 р.

Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать ещё 2 раза с разницей в 3-5 дней анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Клиент
Алексей Александрович, можно ли принять препарат, чтобы не ждать? И какой лучше?

Инфекционист
Противоглистные препараты используем только при выявлении глиста, потому что каждый глист лечиться своим препаратом.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данную находку носили ли Вы в лабораторию? По хорошему, необходимо так сделать для определения точного вида паразита, ведь это поможет в подборе схемы лечения(они у всех паразитов - разные).
Клиент
Наталья Михайловна, нет, на тот момент не было такой возможности, поэтому только сфотографировал. Хотел бы узнать, кого он внешне напоминает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Такого червя с волосом внутри и фрагментами в медицинской литературе не попадалось
Клиент
Наталья Михайловна, а вы уверены, что это червь а не что-то другое?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я больше склоняюсь , что это не червь
Клиент
Наталья Михайловна, а какие ещё варианты?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Непереваренная пища
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют сдавать кал несколько раз с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Если еще раз что-то подобное повторится, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Противоглистное лечение назначается при факте подтвержденной паразитарной инфекции, нужно знать точный вид паразита.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Олег, при обнаружении червя в вале необходимо отнести его в лабораторию для анализа, назначается так же анализ кала на яйца глистов 3х кратно. Это необходимо для идентификации червя и назначении правильного лечения. При болях в животе может быть назначен Дюспаталин.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, если вы снова заметите данное образование в кале, нужно его отнести а лабораторию СЭС. По сле получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста, для назначения лечения.