Кот стал хуже есть

Кот на протяжении 2 дней стал хуже есть, сегодня утром вообще почти не ел. Сам он активный, стул у него до сегодняшнего дня был нормальный, но сегодня жидковатый, но вчера я ему стала давать пасту для выведения шерсти. Так же за эти дни только 1 раз вырвало, но больше позывов не было, не считаю тот случай когда поел травку и прыгнул его обратно. Сегодня появились предположение, ято ц него могут быть глисты, протравливала около 2 месяцев назад. Скажите может ли пропасть аппетит у кота из за глистов, но при этом он оставаться активный?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите более подробно: возраст, порода, каким кормом кормите, кастриронан или нет, гуляет или домашний, есть ли вакцинация.
Вряд-ли данное состояние связано с наличием гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Геннадий, коту 10 месяцев. Он кострирован, ест влажный и сухой корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Геннадий, сам не гуляет, но есть второй кот по-старше он гуляет на улице

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Геннадий, кот песпородный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Геннадий, вакцина есть, но только 1, очень тяжело он первую перенес

Какие марки кормов применяет? Чем проводили обработку от гельминтов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Геннадий, Purina one
От гельминтов даю суспензию

Применяйте в будущем Мильбемакс или Мильпразон для обработки от гельминтов. Они более эффективны для профилактики гельминтов.
Переведите его на Пурина Проплан гастроинтестинал на 14 дней и добавьте в рацион пробиотики, например Фортифлора. Если будет рецедив рвоты, то потребуется провести УЗИ брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться множество начальных форм заболевания. Это могут быть и вирусные инфекции, патологии работы внутренних органов, и глистные инвазии.
Чтобы немного внести ясность, напишите возраст и вес кота? Вакцинирован? Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, коту 10 месяцев 3 кг, ест как влажный так и сухой корм. Кот кострирован

Кормите одной маркой корма? Какой?
С чем-то ассоциируете появление такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, у меня появились сегодня предположения, что это из глистов, так как убирая лоток сегодня в его кале увидела паразитов

При наличии обильного количества глистов, они уже могут быть видны в кале.
Первостепенно, если есть возможность, то сначала лучше сдать общий и биохимический анализы крови. Для исключения возможных других патологий, и понимания возможного проведения дегельминтизации (дачи глистогонного средства).
Проглистогонить можно препаратом Мильбемакс или Гельмимакс - по весу, двухкратно, с интервалом 10 дней. Глистогонить всех питомцев.
Также, перед проведением дегельминтизации лучше провести обработку от блох, поскольку блохи - являются основными переносчиками глистов. Можно провести либо за 3-4 дня до первой дегельминтизации, либо перед второй.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть в результате наличия гельминтов, шерстяных комочков в ЖКТ, а также в результате дисфункции почек или печени, энтерита, гастрита, колита, инфекционных заболеваний, метаболические заболевания и т.д.
Для дачи корректных рекомендаций необходимо поставить диагноз, а для этого необходимо проведение диагностических процедур.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)), УЗИ органов брюшной полости обзорное.

Рекомендации в домашних условиях до обращения на приём к ветеринарному врачу.
1. Перевод на корм с диетой, лечебной линейки гастроэнтеистинал любого из предложенных производителей royal canin, monge, pro plan, hills до постановки диагноза, возможна смена диетотерапия в зависимости от результатов диагностики и диагноза.
2. Энтерозоо ветпрепарат или Энросгель медпрепарат по 1 чайной ложки на каждый 5 кг массы тела, 2 раза в день на 5-7 дней.
3. Фортифлора для кошек по 1 пакетику 1 раз в день на еду, на 14 дней.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли вакцинация , укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации?
2. Когда крайний раз проводили обработку от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
3. Каким препаратом проводите обработку от внутренних паразитов (глисты)?
4. Имеется ли склонность к поеданию несъедобных предметов ниточки, верёвочки, пакеты и т.д?
5. Бывает ли периодическая рвота шерстью? Как часто?
6. Опишите стандартный рацион питомца с указанием марки кормов?
7. Второй питомец который посещает улицу, когда проводились обработки от внешних и внутренних паразитов и вакцинации, укажите название препаратов и вакцины и дату проведённых. процедур?
8. Количество мисок для еды, воды и туалетных лотков?
9. Даёте есть траву? Если да, то какую, откуда берете? С какой целью даёте?

Для профилактики выводов комочков шерсти мальтпасту дают ежедневно, при редком применении она не даёт должного эффекта.