Консультация ветеринара /

Кот стал хуже есть — вопрос №1213795

Кот на протяжении 2 дней стал хуже есть, сегодня утром вообще почти не ел. Сам он активный, стул у него до сегодняшнего дня был нормальный, но сегодня жидковатый, но вчера я ему стала давать пасту для выведения шерсти. Так же за эти дни только 1 раз вырвало, но больше позывов не было, не считаю тот случай когда поел травку и прыгнул его обратно. Сегодня появились предположение, ято ц него могут быть глисты, протравливала около 2 месяцев назад. Скажите может ли пропасть аппетит у кота из за глистов, но при этом он оставаться активный?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Опишите более подробно: возраст, порода, каким кормом кормите, кастриронан или нет, гуляет или домашний, есть ли вакцинация.
Вряд-ли данное состояние связано с наличием гельминтов.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, коту 10 месяцев. Он кострирован, ест влажный и сухой корм.

Клиент
Геннадий, сам не гуляет, но есть второй кот по-старше он гуляет на улице
Клиент
Геннадий, кот песпородный
Клиент
Геннадий, вакцина есть, но только 1, очень тяжело он первую перенес
Ветеринар
Какие марки кормов применяет? Чем проводили обработку от гельминтов?
Клиент
Геннадий, Purina one
От гельминтов даю суспензию
Ветеринар
Применяйте в будущем Мильбемакс или Мильпразон для обработки от гельминтов. Они более эффективны для профилактики гельминтов.
Переведите его на Пурина Проплан гастроинтестинал на 14 дней и добавьте в рацион пробиотики, например Фортифлора. Если будет рецедив рвоты, то потребуется провести УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Здравствуйте.
Такой симптоматикой могут проявляться множество начальных форм заболевания. Это могут быть и вирусные инфекции, патологии работы внутренних органов, и глистные инвазии.
Чтобы немного внести ясность, напишите возраст и вес кота? Вакцинирован? Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, коту 10 месяцев 3 кг, ест как влажный так и сухой корм. Кот кострирован
Ветеринар
Кормите одной маркой корма? Какой?
С чем-то ассоциируете появление такого состояния?
Клиент
Виктория, у меня появились сегодня предположения, что это из глистов, так как убирая лоток сегодня в его кале увидела паразитов
Ветеринар
При наличии обильного количества глистов, они уже могут быть видны в кале.
Первостепенно, если есть возможность, то сначала лучше сдать общий и биохимический анализы крови. Для исключения возможных других патологий, и понимания возможного проведения дегельминтизации (дачи глистогонного средства).
Проглистогонить можно препаратом Мильбемакс или Гельмимакс - по весу, двухкратно, с интервалом 10 дней. Глистогонить всех питомцев.
Также, перед проведением дегельминтизации лучше провести обработку от блох, поскольку блохи - являются основными переносчиками глистов. Можно провести либо за 3-4 дня до первой дегельминтизации, либо перед второй.
Ветеринар
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы могут быть в результате наличия гельминтов, шерстяных комочков в ЖКТ, а также в результате дисфункции почек или печени, энтерита, гастрита, колита, инфекционных заболеваний, метаболические заболевания и т.д.
Для дачи корректных рекомендаций необходимо поставить диагноз, а для этого необходимо проведение диагностических процедур.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)), УЗИ органов брюшной полости обзорное.

Рекомендации в домашних условиях до обращения на приём к ветеринарному врачу.
1. Перевод на корм с диетой, лечебной линейки гастроэнтеистинал любого из предложенных производителей royal canin, monge, pro plan, hills до постановки диагноза, возможна смена диетотерапия в зависимости от результатов диагностики и диагноза.
2. Энтерозоо ветпрепарат или Энросгель медпрепарат по 1 чайной ложки на каждый 5 кг массы тела, 2 раза в день на 5-7 дней.
3. Фортифлора для кошек по 1 пакетику 1 раз в день на еду, на 14 дней.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли вакцинация , укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации?
2. Когда крайний раз проводили обработку от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки?
3. Каким препаратом проводите обработку от внутренних паразитов (глисты)?
4. Имеется ли склонность к поеданию несъедобных предметов ниточки, верёвочки, пакеты и т.д?
5. Бывает ли периодическая рвота шерстью? Как часто?
6. Опишите стандартный рацион питомца с указанием марки кормов?
7. Второй питомец который посещает улицу, когда проводились обработки от внешних и внутренних паразитов и вакцинации, укажите название препаратов и вакцины и дату проведённых. процедур?
8. Количество мисок для еды, воды и туалетных лотков?
9. Даёте есть траву? Если да, то какую, откуда берете? С какой целью даёте?

Для профилактики выводов комочков шерсти мальтпасту дают ежедневно, при редком применении она не даёт должного эффекта.