Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз, поражение кишечника, кисты — вопрос №1852748

41 год. На УЗИ поставлен диагноз: эндометриоидные кисты в обоих яичника, киста на маточной трубе и поражение эндометриозом кишечника.

Беременность не планирую.

Возможно отсрочить операцию приёмом препаратов? Или операция не избежать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эндометриоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Обильные болезненные менструации? Межменструальные кровянистые выделения до или после менструации? Боли внизу живота? Как давно появились кисты и гидросальпинкс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Обильный менструации на второй день месячных. Больше ничего не беспокоит.

За год появились кисты, в ноябре 2022 года не было. Обнаружили в ноябре 2023.
УЗИ , прикрепленное, свежее, от 26.01.2024
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обильность всегда такая была или появилась? Гидросальпинкс когда поставили? Было лечение?
Клиент
Елена Александровна, всегда месячные обильный. Гидросальпинкс поставили на УЗИ последнем от 26.01
Лечения не было
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По поводу эндометриоза: можно попробовать гормональное, возможно получится сдержать рост. Можно принимать либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин. Через три месяца контроль УЗИ, если не будет отрицательный динамики, то оставить лечение. Сто касательно гидросальпинкса: нужно сдать Фемофлор скрин и посев из цервикального канала, по результатам анализов пройти лечение. Возможно, получится консервативно пролечить, через 3 месяца УЗИ контроль
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Что Вас беспокоит? Кисты у Вас небольшие, их можно было бы просто наблюдать. Больше смущает инфильтрат эндометриоза, прорастающий в кишечник.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Особо ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то можно попробовать пропить диеногест (визанна, зафрилла), через 3 месяца оценить динамику по узи, если эндометриоз прогрессировать не будет, то можно какое -то время оставаться на диеногесте, это поможет отсрочить операцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то можно отсрочить операцию гормональной терапией. Симптоматическое лечение эндометриоза заключается в приёме препаратов с диеногестом - это Визанна 2мг или Зафрилла 2мг