Эндометриоз, поражение кишечника, кисты
41 год. На УЗИ поставлен диагноз: эндометриоидные кисты в обоих яичника, киста на маточной трубе и поражение эндометриозом кишечника. Беременность не планирую. Возможно отсрочить операцию приёмом препаратов? Или операция не избежать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? Обильные болезненные менструации? Межменструальные кровянистые выделения до или после менструации? Боли внизу живота? Как давно появились кисты и гидросальпинкс?
Елена Александровна, добрый день. Обильный менструации на второй день месячных. Больше ничего не беспокоит.
За год появились кисты, в ноябре 2022 года не было. Обнаружили в ноябре 2023.
УЗИ , прикрепленное, свежее, от 26.01.2024
Обильность всегда такая была или появилась? Гидросальпинкс когда поставили? Было лечение?
Елена Александровна, всегда месячные обильный. Гидросальпинкс поставили на УЗИ последнем от 26.01
Лечения не было
По поводу эндометриоза: можно попробовать гормональное, возможно получится сдержать рост. Можно принимать либо чистый диеногест -это Визанна или Зафрилла, либо КОК-Силуэт или Жанин. Через три месяца контроль УЗИ, если не будет отрицательный динамики, то оставить лечение. Сто касательно гидросальпинкса: нужно сдать Фемофлор скрин и посев из цервикального канала, по результатам анализов пройти лечение. Возможно, получится консервативно пролечить, через 3 месяца УЗИ контроль
Елена Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Что Вас беспокоит? Кисты у Вас небольшие, их можно было бы просто наблюдать. Больше смущает инфильтрат эндометриоза, прорастающий в кишечник.
Екатерина Владимировна, добрый день. Особо ничего не беспокоит.
Если жалоб нет, то можно попробовать пропить диеногест (визанна, зафрилла), через 3 месяца оценить динамику по узи, если эндометриоз прогрессировать не будет, то можно какое -то время оставаться на диеногесте, это поможет отсрочить операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет жалоб, то можно отсрочить операцию гормональной терапией. Симптоматическое лечение эндометриоза заключается в приёме препаратов с диеногестом - это Визанна 2мг или Зафрилла 2мг