Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №1356558

Делала несколько раз УЗИ малого таза ставят эндометриоз первой стадии хотя признаков нет бывает только левый бок тянет в стороне яичника отдает в спину но мне сказали у эндметриоза другие признаки ,вот начала алвовизан пить болит голова перепады настроение .Подскажите можно ли верить УЗИ если нет характерных признаков эндометриоза и нужно ли пить дальше.И есть ли другое личенин кроме гармонов подскажите пожалуйста давление и так ниское сейчас совсем падает голова разламывается просто

Возраст: 32

Хронические болезни: Кольпит вагинит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометриоз проявляет себя длительными и болезненными месячными.
Ультразвуковых признаков тоже "не густо". Матка ничуть не увеличена, не отмечена асимметрия стенок и мн. др. Только "включения", весьма субъективные в восприятии исследователя.
Я бы не проводил никакого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо а на первой стадии тоже обычно должны признаки быть

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз не отличается стадийностью течения. Нет такого понятия.
У заболевания признаки - должны быть всегда.
Клиент
Игорь, поняла спасибо за помощь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Признаками эндометриоза, основными жалобами, как правило, являются обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации ,межменструальные кровянистые выделения. И без жалоб эндометриоз не лечат
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо а подскажите на первой стадии тоже должны признаки быть ,просто три раза делала УЗИ и три раза подтвердили
Акушер, Гинеколог
Нет, жалобы могут и не быть, все индивидуально.
Клиент
Шушаник, а если я не буду сейчас их больше пить потом можно это затянутся
Акушер, Гинеколог
Ну у вас жалоб если нет, и на препарат есть побочное действие. Возможно только наблюдение
Клиент
Шушаник, спасибо а скажите а гармональнае правда вызывают сосудистые заболевание
Акушер, Гинеколог
Все гормональные препараты противопоказаны при тромбозах в анамнезе. При приеме, кок, например, есть риск тромбообразования, максимальный в первые месяцы приеме ,далее уже риск снижается
Клиент
Шушаник, но подскажите пожалуйста ещё я бросила пить гармоны пила 4дня и снова пришли месячные как быть это нормально хотя закончились неделю назад
Акушер, Гинеколог
Выделения появились на фоне отмены препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз проявляется обильной и болезненной менструацией, межменструальными кровотечениями. При тяжелой степени болями при дефекации, при половых актах. 1 стадия без жалоб не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, хорошо спасибо
Клиент
Анжелика, а если его не лечить он может перерасти в острую форму
Акушер, Гинеколог
Острой и хронической формы у данного заболевания нет. Со временем могут появиться симптомы, если сейчас их нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если нет межменструальные выделения, боли в малом тазу, болезненные месячные, то лечить не нужно, только наблюдение, раз в год проходить узи омт на 5-7день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Если у Вас нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровомазанья и учитывая столь выраженные побочные эффекты на Алвовизан,не нужно принимать гормональные препараты.Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.