Помогите понять МРТ ???

Добрый день.В феврале начались боли в грудной клетке .И левом плече увеличивающиеся при нагрузке вплоть до жжения ..Началось обострение хандроза .Сильно замерзал на работе ..Думал что сердце проходил обследование .Но каких то аномалий не выявили.Сделал МРТ сегодня .Помогите определить так ли все критично ??К кому мне обратится с данной проблемой .Волнует цифра 0.7 мм .

Нет
53 года

Принятый ответ

Доброе утро! О,7 мм это основание грыжи, как ножка у гриба . Самое главное нет компрессии спинного мозга и корешков. Опишите пожалуйста характер и локализацию боли

Спасибо за ответ .Я сложный пациент .У меня еще был микроинфаркт и поставили стент год назад.При обострении хандроза и в следствии длительного влияния холода начались скачки давления .Гимнастика по Шишонину через боль .Ноющая боль по всему позвоночнику .В местах 5 -6 позвонка при нажатии очень сильная боль с искрами из глаз .Я глупый еще начал там все разминать тенисным мячиком возле стены ,давить.Плюс применять греющие мази .В итоге все обострилось .При физической нагрузке начали возникать боли сходные со стенокордией .То есть начинало жечь плечо,лопатку .Даже правую ногу в раоне стопы сверху. Потом это все опускалось на грудину .Такая опоясывающая боль .Болит между ребрами .Но в основном с левой стороны .Я брызгал нитроглицерин но жжение не проходило.Могло болеть и 2 и 3 часа .Вызввал скорую несколько раз они снимали ЭКГ ..нарушений нет .Обследовался на язву .Нету .Сделал коронографию сосуды 30 % стеноз .Стент работает нормально .УЗИ сердца вроде относительно в норме.Бывает скачет дааление на нервной почве до 150. .Пью то что назначили в кардио .Боль возникала и раньше например когда я, что то тянул наклонившись тяжелое .Вобщем пока я уперся в штангу в этом вопросе.К сожалению у нас на дальн востоке мало возможностей для диагностики .Надо ехать в центр.Прошел несколько сеансов мануальной терапии .Шею подотпустило .Меня тревожит как сдержать рост этой грыжи .

Понимаю вашу обеспокоенность, вот мои рекомендации
Пропейте курс терапии:
Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7дней
Мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 10 дней

-Избегать резких движений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, подъема тяжестей;
-При неизбежной статичной нагрузке или обострении ношение поясничного корсета (не более 3-4 часов в день);
-ЛФК по Методу Маккензи
-Курсы физиотерапии.

Владимир, но вы допускаете .Что боль между ребер ,боль в грудине может быть следствием обострившейся боли в спине ?Например ныть начинает когда я лежу прогнув спину на подушке ..после определенного времени .

разумеется, это проявление мышечно-тонического синдрома, его мы уберем мидокалмом.

Спасибо большое .Храни вас Бог и здоровья вам.

Благодарю! Поправляйтесь !

Владимир если время будет гляньте фото мрт

Доброе утро ! ничего страшного на снимке нет. Хорошо бы посмотреть на горизонтальный срез

Владимир я загрузил не знаю то или не то ,но тут аппарат древний очень слабое разрешение

Немного не то)

Это типа вид сверху на позвоночный столб ?

Да

Добавил ну если не то .Тогда не буду вас больше доставать .Да и аппарат у них старенький

Оно) все в порядке

Принятый ответ

Добрый день на фоне остеохондроза и сколиоза искривления позвоночника у вас имеется грыжа диска с основанием до 0,7 это не критично компрессия позвонков И нервных Корешков нет поэтому Обращайтесь за лечением к неврологу занимайтесь лечебной физкультурой это самое главное

Спасибо .Дай Бог вам здоровья !!

Принятый ответ

Здравствуйте Виталий !Грыжа 0,7 это основание грыжи ,критичного ничего нет ,позвоночный канал не сужен какую медикаментозную терапию принимали?

В основном обезбаливающие при критическом появлении боли .Но почему то слабопомогало .Плюс я нервный .Все время в напряжении и этот холод .Назначили расслабляющие капельницы .Делаю гимнастику без фанатизма .Например ложусь на спину и налево направо разворачиваю бедра на скручивание .Но тяжеловато .Когда идет возвращение ..в исходное положение как то начинается спазм в ребрах особенно слева аж тяжело дышать .Спина гнется, но с очень большим трудом .Даже руки вбок поднимать было тяжко.Сейчас полегче.Нонна вы допускаете ,что боль в спине может давать боль в ребра и грудину ?? .Слева .

Да конечно Так как происходит защемление нервных корешков
Т Долококс 90 -1 рив день 7 дней
Т Мидокалм 150 мг -2 р в день 1 мес
Т Эмотоцин по 1 т -2 р в день 45 дней рассасывать под языком
Втирать финалгель мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

Спасибо .Дай вам Бог здоровья .

?все нормализуется у вас !

Нонна если время будет гляньте фото мрт .Если там конечно что то видно .

Доброе утро какое снизу прикрепили или сверху ??

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ грыжа не воздействует на корешки, описанное вами признаки грудного остеохондроза.
Рекомендовано:
1) Мовалис 15 мг 1 раз в день 5 дней.
2) Витамины группы В: комбилипен, мильгамма.
3) Мидокалм 150 мг 3 раза в день в течение 10 дней.
4) Исключить тяжелую физическую нагрузку.
5) Аппликатор Ляпко (Кузнецова ) на грудной отдел спины по 10-15 минут 3 раза в день.
6) ЛФК, гимнастика на расслабление мышц.

Если хотите обратиться очно к специалисту, то к неврологу!

Алексей спасибо за ответ.Просто меня беспокоит ,что бы грыжа не стала расти дальше .И я думаю что мне предпринять для этого .

Грыжа может "усыхать" т.е уменьшаться.
После снятия болевого синдрома для ускорения этого:
ЛФК упражнения при поясничном хондрозе, гимнастика, физиотерапия: амплипульс, магнитотерапия.
Полностью исчезнуть - только оперативным лечением.
А в этом состоянии она может оставаться и дальше. Чтобы быть уверенным в том, что грыжа не увеличивается - МРТ в динамике через полгода/год.

Алексей если время будет посмотритетфото мрт если там конечно что то видно ..

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей. 0.7 - основание грыжи, а выстоит она всего лишь на 0.25 мм, это не много. На нервные корешки и позвоночный канал значимого влияния не оказывает.
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- сколиоз - искривление позвоночника
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

Спасибо большое .Здоровья вам .С уважением Виталий.

Спасибо, и Вам здоровья!

Алина если время будет гляньте фото МРТ .Если там конечно ,что то видно .

Здравствуйте.
Фото конечно не лучшего качества, но по приложенным снимкам видно что ничего страшного нет, не переживайте.